В пойме Болвы обнаружена несанкционированная свалка площадью 1 га

На заливных лугах вдоль русла реки Болва волонтёрами БРЭОО «Брянские Экологи» обнаружена несанкционированная свалка твёрдых бытовых отходов, сообщили REGTime в пресс-службе организации. Масштаб загрязнения — около гектара.

16 июня к брянским экологам обратился житель Бежицы. Обеспокоенный мужчина утверждал: за гаражным обществом, в районе остановки электричек «Красный Профентерн» (7-ые проходные БМЗ) имеются большие захоронения бытовых и промышленных отходов. Со слов горожанина, «отходы сюда свозятся большегрузной спецтехникой с гидроманипуляторами. Затем, по мере накопления в больших объёмах, частично засыпаются песком и разравниваются. Каждый день в этот район заезжает 5-6 грузовиков».

Эта информация подтвердилась в ходе выездной проверки, предпринятой 17 июня. Подъезжая к «полигону», экологи заметили, как им навстречу «несутся» два погрузчика и пустой грузовик с гидроманипулятором. Мусор же на заливных лугах захоронен слоями, местами он даже горел, распространяя тем самым удушающий ядовитый запах.

sval_max

«Мусор захоранивается промышленным способом, фактически эта пойма превращается в полигон ТБО. Отходы укладываются слоями с прослойкой песка, но нет специальных земляных брустверов и  фундамента, а значит, все яды, образующиеся в результате разложения мусора, могут попасть в реку Болву, а следом и в Десну. Более того, захламление самовольное и не может располагаться в пойме, да ещё вблизи жилых домов. Очевидно, что данная свалка подлежит незамедлительной ликвидации, причём обязать ликвидировать её необходимо лиц, ответственных за её создание», — считает председатель Совета БРЭОО «Брянские Экологи» Дмитрий Комков. Он также добавил, что вполне возможно, что нелегальный «полигон» — весьма доходный бизнес для его «собственников», судя по её объёмам и частоте подвоза мусора. «Мы будем следить за развитием ситуации и намерены добиваться ее разрешения в соответствии с законодательством», — пообещал активист.

Ссылка на видео