День партизан и подпольщиков в Брянске: тематическая программа на стоянке Виноградова, митинг у Стены Скорби

Празднование самого молодого и самого «брянского» российского праздника — Дня партизан и подпольщиков — началось в Брянской области в субботу, 28 июня, сообщает корреспондент REGTime. Основные же мероприятия прошли на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна» в собственно праздничный день, 29 июня.

День партизан и подпольщиков — самый «брянский» российский праздник. Госдума включила его в перечень праздников и памятных дат по инициативе брянских властей. Президент России подписал Закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России», на основании которого День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус 11 апреля 2009 года. Исторической предпосылкой установления Дня партизан и подпольщиков именно 29 июня послужил выход директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП (б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. Эта директива вышла 29 июня 1941 года, в ней указывалась необходимость создания партизанских отрядов: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии,.. создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

Собственно праздничные мероприятия в Брянской области начались ещё в субботу, 28 июня. В этот день на стоянке партизанского отряда им. Александра Виноградова на Круглом озере собрались представители разных поколений: почтить память отцов и дедов, народных мстителей, не вернувшихся с войны, пришли ветераны и студенты, рабочие бежицких предприятий, представители областной и городской власти. «Этот праздник стал наглядным примером того, как надо чтить свою историю. Более 70-ти лет назад в этих местах начал разгораться партизанский костёр, в брянских лесах стали формироваться партизанские бригады. Труженики пролетарской Бежицы выключили станки и взяли в руки оружие. Народные мстители внесли неоценимый вклад в общую Победу. Именно благодаря нашим ветеранам, единым фронтом выступившим против захватчика, наша Родина сохранила свою независимость. Спасибо вам, дорогие фронтовики, долгих лет жизни», — отметил в своём выступлении первый зам и.о. градоначальника Николай Лучкин.

А вот основные мероприятия Дня партизан и подпольщиков развернулись на территории мемориального комплекса «Партизанская поляна» (что в 15 км от Брянска) непосредственно 29 июня. Так, у Вечного огня и Стены Скорби, прошёл митинг-ритуал памяти. Одним из первых со словами благодарности к тем, кто отстоял нашу Родину, обратился руководитель фракции «Единая Россия» в Брянском горсовете Владимир Аронов. Он, в частности, произнёс, что «…сегодняшняя дата — заслуженная дань почёта и уважения всем патриотам нашего Отечества. Честь и слава ныне живущим партизанам и подпольщикам! Вечная слава павшим Героям!». Далее с приветственным словом выступил заместитель губернатора Александр Макаров: «Дорогие ветераны! Вы защитили наш мир. Спасли наши жизни. Массовый героизм, самопожертвование, смелость и решительность — вот качества вашего поколения! Мы в неоплатном долгу перед вами! Примите от нас искренние поздравления с этим памятным днём».

После службы, которую провёл отец Александр, к Вечному Огню легли цветы. Их, кстати, принесли ветераны, депутаты облдумы и городского Совета, лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко, руководители и активисты регисполкома «ЕР», члены всероссийской организации «Молодая Гвардия», представители общественности.

В завершение для гостей митинга была организована экскурсия по мемориальному комплексу, а для ветеранов — солдатский привал с традиционными угощениями.