На фестивале славянского единства молились за мир на Украине в отсутствие самой Украины

Презентация проекта «Туристические маршруты Брянщины, Гомельщины, Черниговщины» состоялась на Международном фестивале «Славянское единство-2014», который впервые за 45 лет прошёл не на стыке границ трёх государств, а в посёлке Климово. Официальной украинской делегации на фестивале не было — Черниговская область официально отказалась от участия, но артисты из Украины на сцене фестиваля выступали, а участники фестиваля молились за мир на Украине, сообщает корреспондент REGTime.

28 июня прошёл очередной Международный фестиваль «Славянское единство-2014», с 1969 года именуемый в народе «Стык». Традиционно фестиваль проходил на границе трех государств России, Белоруссии и Украины у Монумента Дружбы. Но впервые за 45 лет его существования в связи с напряженной ситуацией на Украине мероприятие состоялось на российской стороне в райцентре Климово, поскольку принимающей стороной была Россия.

Официально отказалась от участия и традиционно участвующая в фестивале Черниговская область Украины. По словам главы Черниговской облгосадминистрации Владимира Ивашко, «официальная позиция областной госадминистрации чёткая — не поддерживать проведение этого фестиваля». «Враховуючи складну військово-політичну ситуацію, яка склалася на кордоні України і всередині держави, коли на Донеччині та Луганщині отримують тяжкі поранення і гинуть українські військові — ми не маємо морального права брати участь у зазначеному заході…» — говорится на официальном сайте Черниговской облгосадминистрации.

Тем не менее, присутствовавший в качестве гостя на фестивале и отслуживший Божественную литургию перед его началом председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион заявил: «Выражаю надежду, в следующем году, как и прежде, фестиваль «Славянское единство» пройдет на стыке трех славянских стран у Монумента Дружбы, и что там будет построен храм во Имя Святой Троицы, который станет символом того единства, которое никогда человеческая воля и человеческое слово не сможет разрушить во веки веков».

Праздник в Климово прошёл под девизом — «Мы вместе: живи и пой, славянская душа!». Официальную делегацию праздника возглавил полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов, присутствовали губернаторы российских приграничных областей, руководители заксобраний, депутаты всех уровней, лидеры политических партий и движений, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Георгий Рапота, архиереи Русской православной церкви из России, Белоруссии и Украины. Россия как хозяйка праздника, Белоруссия и Украина постарались показать всё лучшее, что у них есть. Были организованы торговые подворья. Со всех сторон слышалась задорная музыка. Работали творческие площадки и подворья, выступали звезды эстрады Белоруссии, России и Украины — Украину, в частности, представляла Таисия Повалий. Прошли совместные выступления народных творческих коллективов соседних областей (хотя Черниговская облгосадминистрация устами директора департамента культуры Сергея Моисеенко, заявила: «Творчі колективи, які працюють у галузі культури Чернігівської області, не беруть участь у святкових заходах, які проводить Російська Федерація сьогодні, 28 червня…», проводились спортивные соревнования, круглые столы. Реализовано еще одно совместное начинание: итоговая выставка работ художников трех стран — участников международного пленэра «Славянский вернисаж». Состоялась презентация проекта «Туристические маршруты Брянщины, Гомельщины, Черниговщины».

Как и в прежние годы, на фестивале было многолюдно. Обращаясь к гостям праздника, губернатор Брянской области Николай Денин отметил, что фестиваль состоялся, несмотря на все страхи и действительно реальную угрозу со стороны украинских националистов. Николай Денин поблагодарил гостей и участников фестиваля за сохраненные дружеские и добрососедские отношения, здравый смысл, победивший политические распри. «Вражды между славянскими народами нет», — сказал брянский губернатор.

«Святой равноапостольный князь Владимир более 1025 лет назад крестил в водах Днепра Киевскую Русь, и сегодня все мы: и россияне, и украинцы, и белорусы являемся наследниками этого Владимирова крещения. Нас объединяет святая православная вера, Русская православная церковь, нас объединяет способность говорить и понимать языки друг друга, и еще многое, что мы унаследовали от наших предков и должны передать нашим потомкам. Здесь, на этой земле, мы с особой силой ощущаем сегодня нашу близость к украинскому народу, который страдает от междоусобной брани. На земле Украины погибли люди, страдания людей продолжаются, многие остались без крова. И мы сегодня горячо молимся о том, чтобы эта междоусобная брань прекратилась, чтобы восторжествовал мир и чтобы Господь благословил нашу землю, а Пресвятая Богородица покрыла нас от всякого зла Своим Честным омофором», — выразился на эту же тему в архипастырском слове митрополит Иларион. Перед началом фестиваля была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На фестивале работала выставка-презентация истории Брянщины на подворьях городов и районов области. Она была посвящена 70-летию образования области, которое отмечается 5 июля и проходила под девизом «Это наша с тобой биография».

«У нас одна дорога и судьба, — говоря о содержании праздника, отметил лидер брянских единороссов Юрий Гапеенко. — Простым людям по разные стороны этой границы необходимы мир и согласие, возможность жить и работать, растить детей. К сожалению, события на Украине, необъявленная война против собственного народа поставили тысячи граждан этой страны в бедственное положение. Россияне, брянцы горячо откликнулись на эту беду. Сбор гуманитарной помощи юго-восточным регионам Украины, который инициировали партийцы и активные общественники, продолжается».