Генплан Брянска должен быть принят к 1 сентября

Работы по внесению изменений в генеральный план города Брянска завершены, генплан откорректирован, доложил и.о. начальника управления по строительству и развитию территории города Брянска Максим Коньшаков на оперативном совещании у губернатора. Глава региона потребовал, чтобы новый генплан был принят к 1 сентября, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

На еженедельном оперативном совещании у губернатора прозвучала конкретная информация о принятии нового генерального плана города Брянска, эпопея с разработкой которого продолжается последние два года. Николай Денин потребовал утвердить основной документ по управлению городской территорией к 1 сентября нынешнего года.

Действующий генплан города, принятый в 1994 году, официально заканчивает свое действие в 2015 году. Однако уже на данный момент этот документ во многом действует формально, поскольку существенно изменились экономические условия и многократно возрос уровень транспортной нагрузки.

О необходимости создания нового генплана говорил и губернатор, неоднократно высказывавшийся против точечной застройки, которая портит облик Брянска. «При строительстве необходимо соблюдать все параметры. При точечных застройках мы ущемляем права человека, проживающего на той или иной территории», — вновь подчеркнул глава региона на отчётном совещании. Администрацией области даже было принято специальное постановление № 86 от 6.02.2012 года «Об организации работы органов исполнительной власти Брянской области по выявлению и пресечению фактов самовольного строительства на территории Брянской области». Это постановление позволяет вести учет объектов самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков и дает возможность урегулировать ранее принятые решения по размещению объектов самовольного строительства и самовольного занятия земельных участков, а также усиливает требования по исполнению федерального законодательства.

Новый генплан Брянска разрабатывает ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» — с учётом предложений, поступивших от районов Брянска. Окончательно вариант генплана был согласован с районами в конце декабря. Чуть ранее — в ноябре — специалисты института «Гипрогор» представили документы второго этапа корректировки генерального плана: карты (схемы) современного состояния (опорный план); мероприятий по территориальному планированию; инженерной подготовки территории; энергоснабжения и средств связи; водоснабжения, водоотведения и санитарной очистки; охраны природы. До этого уже были утверждены схема комплексной оценки территории города и схема транспортного обслуживания города Брянска (в т.ч. новой дорожной сети). На совещании у губернатора 9 июня и.о. начальника Управления по строительству и развитию территории города Брянска Максим Коньшаков сообщил, что работы по внесению изменений в генеральный план города Брянска завершены, генплан откорректирован, но до утверждения подлежит обязательному рассмотрению на публичных слушаниях.

Новый генплан Брянска необходим ещё и потому, что утвержденные правила землепользования и застройки, разработанные в 2008 году, находятся в противоречии с действующим генеральным планом города Брянска, утвержденным в 1994 году.