В Брянской области за неуплату газовики устроили веерное отключение горячей воды

Веерное отключение горячей воды произошло в ряде населённых пунктов Брянской области (в том числе, в областном центре) 4 июня и продолжается второй день. Причина: «Газпром межрегионгаз Брянск» обвинил «Брянсккоммунэнерго» в неуплате за газ, сообщает корреспондент REGTime.

Несмотря на обещания областных и городских властей о том, что веерных отключений котельных и прекращения подачи горячей воды не будет, первое такое отключение произошло утром в среду, 4 июня. Прекратилась подача горячей воды в многоквартирные дома, административные учреждения, предприятия и на социальные объекты в Брянске, Карачеве, Дятьково, Унече, Сураже, Новозыбкове, Навле, Клетне. Отключена подача газа в котельные основного теплоэнергетического предприятия региона — ГУП «Брянсккоммунэнерго».

О том, что по окончании отопительного периода, начиная с 15 апреля, «Газпром межрегионгаз» планирует ограничить или прекратить поставки газа организациям ЖКХ, имеющим задолженности по оплате за газ, во всех регионах России, компания объявила ещё 14 апреля. Ограничения были запланированы в 57 регионах, в отношении 700 коммунальных организаций. Меры планировалось реализовать с апреля по июнь. Не исключением стала и Брянская область. Просроченная задолженность организаций коммунального комплекса Брянской области за газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» составляла на 1 апреля 1 млрд. 359 млн. рублей. Наибольшую задолженность за поставленный газ накопили ГУП «Брянсккоммунэнерго» — 1 млрд. 122,2 млн. рублей; ОАО «Брянские коммунальные системы» (фактически недействующее после поглощения ГУПом предприятие) — 259,5 млн. рублей; ООО «Компания Дом Сервис» — 12,5 млн. рублей; ООО «УК Жилсервис Мичуринский» — 10,1 млн. рублей; МУП «Ресурс» — 9,6 млн. рублей. А потому «Газпром межрегионгаз Брянск» намеревалось «осуществить мероприятия по прекращению поставок газа организациям коммунального комплекса, не выполнившим обязательства по расчетам за потребленный газ» — проще говоря, отключить должникам газ до оплаты в более чем 400 котельных, принадлежащих 14 организациям коммунального комплекса во всех городах и районах Брянской области, кроме Жуковского и Клинцовского.

В мае замгубернатора Михаил Кобозев заверял, что, вопреки грозным заявлениям газовиков, отключения котельных весной и летом будут только плановыми. «Мы понимаем, как дальше будут развиваться события в части потребляемых энергоресурсов и расчетов за них. Погашение оставшейся дебиторской задолженности планируется обеспечить полностью к октябрю. Объем потребляемого газа уменьшится, при этом в летний период сохранится часть платы населения за газ. Эти средства и пойдут на погашение сложившейся дебиторской задолженности», — говорил он. Тем не менее, газовики решили по-своему.

Согласно сообщению пресс-службы «Брянсккоммунэнерго», 3 июня газовая компания направила в адрес ГУП уведомление «о принудительном прекращении поставок газа с 10 часов 00 минут 04.06.2014 года», а утром 4 июня исполнила свою угрозу. Теплоэнергетики обратились с исковым заявлением в Арбитражный суд Брянской области с ходатайством о запрете прекращать (ограничивать) поставки газа. Суд, «проверив обоснованность требования «БКЭ» и учтя баланс интересов сторон», запретил «ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» предпринимать действия, направленные на ограничение (прекращение) поставки газа». Тем не менее, «Газпром межрегионгаз Брянск» не возобновил поставки газа на котельные и утром 5 июня. Вместо этого в «Брянсккоммунэнерго» поступило официальное письмо «о прекращении ограничения поставок на котельные».

Похожий спор газовиков и теплоэнергетиков в прошлом году привёл к тому, что больше месяца сидели без горячей воды жители посёлка Белые Берега. ООО «Брянская теплосетевая компания» допустила задолженность в размере более 58 млн. рублей перед ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск», и газовая компания «принудительно прекратило поставку газа ООО «Брянская теплосетевая компания» 09 июля 2013 года в 14 часов 40 мин.». Подача газа была возобновлена, несмотря на протесты прокуратуры и решения судов, только после повторного вмешательства прокуратуры 14 августа.