Космонавту Алексею Леонову на 80-летие подарен брянский велосипед

Велосипед «Пилот-710», собранный на Жуковском мотовелозаводе, подарен от имени Брянской области дважды Герою Советского Союза, летчику-космонавту, генерал-майору авиации Алексею Леонову, которому 30 мая исполнилось 80 лет, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе областного правительства.

Несмотря на почтенный возраст, Алексей Архипович полон идей и готов с большим желанием и оптимизмом претворять их в жизнь. При этом особое внимание он уделяет Брянской области. В последние годы легендарного космонавта, совершившего первый в мире выход в открытый космос, часто видели в школах, колледжах и училищах Брянщины. 12 апреля Алексей Архипович принял участие в торжественном открытии в Брянске памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину.

На торжественном вечере по случаю юбилея наряду со знаменитыми артистами, учеными, российскими и иностранными космонавтами, политическими деятелями Алексея Леонова поздравил замгубернатора Брянской области Федор Костюченко. От имени губернатора и правительства Брянской области он выразил глубокую признательность герою космоса за оказываемое внимание и поддержку Брянской области. В заключение юбиляру был вручен подарок от Брянской области – велосипед «Пилот-710», собранный на Жуковском мотовелозаводе.