Лицензирование УК должно быть открытым и гласным – Гапеенко

Лицензирование управляющих назрело, но проводиться оно должно максимально открыто, гласно, без нарушений, заявил секретарь Брянского реготделения партии «Единая Россия» Юрий Гапеенко по итогам форума «ЖКХ — новое качество», который проходил 6 июня в Челябинске, сообщили REGTime в пресс-службе реготделения.

«Особенно важно, что форум затронул проблемы роста тарифов и низкого качества коммунальных услуг. Лицензирование назрело, оно подсказано самой жизнью. Но проводиться оно должно максимально открыто, гласно, без нарушений. Пусть решающее слово скажут органы государственного жилищного надзора, общественники, профессионалы-эксперты и конечно, сами собственники. В основе оценки деятельности той или иной управляющей компании должно лежать солидарное мнение собственников. Решаться вопросы выдачи и отзыва лицензии должны коллегиально, с учётом мнения всех заинтересованных сторон», — сказал Юрий Гапеенко.

«Мне импонирует подход председателя нашей партии Дмитрия Медведева о том, что не следует во всем винить исключительно управляющие компании, не нужно делать из них каких-то монстров. Они несут высокую социальную нагрузку, им достался в наследство неотремонтированный жилищный фонд, старые и ветхие многоэтажки. Проблемы в нашей «коммуналке» копились годами. Работать в таких условиях невероятно тяжело. Нашу задачу вижу не только в партийном общественном контроле за ключевыми процессами в ЖКХ, но и в создании благоприятных условий для ведения этого бизнеса, поддержке тех, кто работает на рынке услуг честно и ответственно», — добавил он.