Брянский мясокомбинат «Мираторга» будет запущен в сентябре

Высокотехнологичный завод по убою и переработке крупного рогатого скота «Мираторг» заработает в сентябре 2014 года, доложил брянскому губернатору президент холдинга Виктор Линник на рабочей встрече в областном правительстве в среду, 25 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Монтажные работы и установка оборудования идут в рамках утверждённого графика.

Главной темой обсуждения стало развитие проектов «Мираторга» по производству говядины и мяса птицы. В частности, отмечалось, что холдинг является одним из крупнейших работодателей в регионе. На его площадках, которые включают всю производственную цепочку от растениеводства до продажи охлаждённого мяса и полуфабрикатов в собственной сети супермаркетов, трудятся более 4 тыс. человек.

Собственный мясокомбинат в Брянской области компания намерена запустить в сентябре текущего года. «Монтажные работы и установка оборудования идут в рамках утверждённого графика», — добавил Линник. В рамках развития проектов по птице и говядине холдинг планирует увеличить число рабочих мест в регионе до 6 тысяч.

Напомним, 25 ноября прошлого года в облправительстве обсуждалась возможность поставок на будущий мясоперерабатывающий завод «Мираторга» крупного рогатого скота из Белоруссии. «Мощность комбината достаточна для того, чтобы переработать не только крупный рогатый скот с ферм «Мираторга», но и коров и бычков сторонних производителей. Белоруссия обладает отличным потенциалом для развития отрасли специализированного мясного скотоводства, и наш проект в Брянской области готов предоставить необходимую инфраструктуру, включая переработку и логистические мощности, которые мы создаём в регионе», — говорил тогда генеральный директор «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.

Поддержал идею и вице-губернатор Александр Касацкий, заявив, что реализация «брянско-белорусских» проектов в агропромышленном комплексе является очень перспективным направлением сотрудничества.