За полгода в Брянской области на наркопреступлениях попались более 200 человек

Около 74 килограмма наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ изъято сотрудниками областного УФСКН за неполных шесть месяцев, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 26 июня — в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. К ответственности привлечено более 200 человек.

26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) отмечается с 1987 года по инициативе ООН. По традиции, в этот день во многих странах мира проводятся просветительские мероприятия и акции, направленные на осведомление населения, и прежде всего — молодёжи, о вреде и последствиях употребления наркотиков и на пропаганду здорового образа жизни, чтобы ещё раз напомнить человечеству, каким страшным недугом является наркомания.

Аналогичные мероприятия пройдут и в Брянской области: областное управление ФСКН сегодня проводит день открытых дверей для воспитанников Жуковского санаторного детского дома, брянских школьников, воспитанников клубов по месту жительства и журналистов. Для детей и подростков приготовлена разнообразная программа мероприятий, с самого утра свои умения зрителям демонстрируют члены военно-спортивного клуба «Патриот».

А вот сотрудники подразделения специального назначения управления наркоконтроля проведут показательный захват «преступников» с использованием автомашин, покажут работу кинолога и собаки по поиску наркотических средств и технологию сборки-разборки боевого оружия. В завершение для школьников будет организована экскурсия в экспертно-криминалистическую лабораторию.

Согласно статистическим данным, только с начала этого года в Брянской области зарегистрировано свыше 500 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, к ответственности привлечено более 200 человек. Изъято около 74 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Добавим, 28 мая начальник управления Константин Бондарев на встрече с губернатором Николаем Дениным докладывал: с начала года сотрудниками УФСКН произведено 57 изъятий наркотиков в значительном, по международной классификации, объёме. Большое значение в регионе (опять-таки по словам г-на Бондарева) уделяется антинаркотической профилактической работе, особенно в муниципалитетах. Так, например, в апреле и мае проведены зональные антинаркотические комиссии в Навле и Трубчевске, где располагаются межрайонные отделы наркоконтроля.