В Бежицком районе на дом упал вековой дуб

Двухвековой дуб упал на частный дом по улице Ленинградской в Бежицком районе Брянска в минувший вторник, 3 июня. Для вывоза дерева по частям в течение целого дня на месте работала специальная техника со стройплощадки ТРЦ «Аэро Парк», сообщает корреспондент REGTime.

Сильный ветер свалил выгнившее изнутри дерево днём — около 14.00. Дуб при падении задел крышу дома, разрушил значительную часть забора и оборвал линию электропередач (на фото). Приехавшая на место команда спасателей целый день пилила гигантское дерево, но вывезти исполина без специальной техники не представлялось возможным

Президент компании «БинВест» Алексей Невструев, узнав о происшествии на следующий день, 4 июня, принял решение немедленно предоставить технику со стройплощадки ТРЦ «Аэро Парк». На протяжении многих часов три «КамАЗа», один из них с подъемной «стрелой», вывозили останки дуба, освобождая проход к дому и дворовую территорию.

Как рассказал хозяин пострадавшего строения, дерево-долгожитель еще в прошлом году по результатам проведенной экспертизы было признано аварийным: «Дерево изнутри всё сгнило, и мы знали, что рано или поздно подобное должно было случиться. Это невероятное чудо, что рядом не оказалось ни моих детей, ни соседей, ни случайных прохожих. Мало того — прямо через дорогу находится детский сад. Страшно подумать, что могло произойти, если бы дерево упало в ту сторону! Дуб задел мой дом лишь по касательной, но все равно нанес крупный урон».

«Объем работ был колоссальный: мы по частям вывозили дерево толщиной в два человеческих обхвата и высотой с семиэтажный дом, — рассказал прораб бригады ООО «БИСКО» — генподрядчика, осуществляющего строительство ТРЦ «АЭРО ПАРК» — Игорь Сенин. — Без спецтехники ликвидировать последствия этой беды не получилось бы. Мы пригнали на место ЧП три КамАЗа, один из которых оборудован «стрелой» высокой грузоподъемности, и трудились до позднего вечера».