«Славянское единство-2014» соберёт около 2 тыс. музыкантов

В мероприятиях Международного фестиваля славянских народов у монумента Дружбы на границе Белоруссии, России и Украины «Славянское единство-2014» примет участие около 2 тыс. участников творческих коллективов, объявлено на заседании президиума областного правительства, которое прошло в понедельник, 2 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. В их числе — 25 фольклорных и 20 хореографических ансамблей из Брянской области.

О подготовке к фестивалю отчиталась директор областного департамента культуры Наталья Сомова. В частности, она напомнила, что 8 апреля состоялась встреча с представителями оргкомитета Гомельской области, в ходе которой была определена основная концепция и тема фестиваля, обсуждён примерный состав участников. Итак, решено: основной темой и идеей предстоящего музыкального события станет традиционная славянская песня, фестиваль пройдет под девизом — «Мы вместе: Живи и пой, славянская душа!». «Именно песня, по замыслу организаторов, на протяжении столетий остаётся ведущим смыслообразующим жанром отечественной культуры, который помогает славянам преодолевать невзгоды и лучше понимать друг друга», — добавила Сомова.

Также отмечалось, что 28 апреля прошло совещание с руководителями профсоюзных и студенческих организаций по формированию состава участников и программы лагеря славянской молодёжи. «Вопросам обеспечения безопасности фестиваля уделяется повышенное внимание. Уже сформирована режиссерско-постановочная группа, разработан сценарий торжественной церемонии открытия фестиваля и организации работы творческих площадок», — добавила директор департамента.

Своё участие в «Славянском единстве-2014» подтвердили 25 фольклорных коллективов Брянской области, 20 народных вокальных коллективов из регионов ЦФО, 5 творческих коллективов из Белоруссии, 1 коллектив из Болгарии, 3 — из регионов Украины, а также 20 брянских хореографических ансамблей. Всего, по предварительным подсчётам, в мероприятиях фестиваля примет участие около 2000 музыкантов (из 74 творческих коллективов).

…Впервые молодежь Брянщины, Гомельщины и Черниговщины собралась вместе, чтобы отпраздновать День советской молодежи на стыке трёх границ в 1969 году. Так родилась традиция ежегодных молодежных встреч на границе трех славянских государств в последние выходные июня. Со временем эти неформальные встречи обрели официальный статус. Уже в мае 1975 года здесь был открыт монумент Дружбы, а встречи обрели официальное название — Международный фестиваль «Дружба». Из Украины, России и Белоруссии к монументу ежегодно съезжается интеллектуальная, творческая и спортивная молодежь. Для участников организовываются спортивные соревнования, турниры, конкурсы, концерты и дискотеки. В последний день здесь традиционно проходит праздник дружбы народов, работает городок мастеров, бурлит ярмарка. Монумент стал местом постоянных межгосударственных встреч, которые собирают до 30-40 тыс. людей, причем разного возраста, в 2004 году здесь состоялась встреча президентов трёх стран — Владимира Путина, Александра Лукашенко и Леонида Кучмы.