Две трети пляжей Брянской области не готовы к купальному сезону

На территории Брянской области официально зарегистрировано 27 пляжей, однако полностью готовы к купальному сезону-2014 только 11, объявлено на оперативном совещании у замгубернатора Анатолия Теребунова в понедельник, 2 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, главной темой обсуждения стала готовность пляжей Брянска и области к купальному сезону. С докладом по данному вопросу выступил врио начальника регионального ГУ МЧС России Алексей Анисёнков. В частности, прозвучало: с начала года на территории Брянской области уже утонуло 26 человек. «Все трагедии произошли в неподготовленных и необорудованных для купания местах», — добавил главный спасатель.

Далее речь пошла исключительно о готовности пляжей. Напомним, в регионе официально зарегистрировано 27 пляжей. Однако похвастаться 100%-ной готовностью к купальному сезону, как оказлось, могут лишь немногие (11 пляжей).

«Есть районы, где вообще нет санкционированных мест пляжного отдыха, а люди всё равно идут купаться. Треть муниципальных образований не имеет ни одного официального пляжа. Чтобы сделать отдых наших граждан на водоёмах области безопасным, необходимо увеличить количество пляжей и в каждом из районов оборудовать не менее одного места для купания», — считает Анисёнков.

Анатолий Теребунов поручил департаменту внутренней политики совместно с ГУ МЧС и другими структурами проанализировать ситуацию в каждом из районов области, обследовать территории массового отдыха вблизи водоемов и представить предложения о том, как исправить ситуацию.

Как отмечалось на совещании 26 мая вопрос об организации пляжей остаётся нерешённым в Новозыбкове, Фокино и Сельцо, а также в Брянском, Жирятинском, Клетнянском, Климовском, Новозыбковском, Рогнединском, Суземском,  Выгоничском и Навлинском районах (мероприятия по оборудованию мест купания здесь не ведутся). Нареканий к местам организованного купания людей нет лишь в Дятьковском, Клинцовском, Трубчевском, Почепском и Суражском районах.