Стародубские заводы принудительно обзаведутся очистными сооружениями

Областные власти с помощью районной администрации намерены склонить основных загрязнителей реки Бабинец — заводы «Сыр Стародубский» и «Консервсушпрод» — к установке собственных очистных сооружений, решено на оперативном совещании у замгубернатора Анатолия Теребунова в понедельник, 2 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Одной из тем обсуждения стала ситуация вокруг источников загрязнения реки Вабля  в Стародубском районе. С небольшим докладом по данной теме выступил директор регионального департамента природных ресурсов и экологии Василий Ишуткин. В частности, он проинформировал, что после обследования местных акваторий основным загрязнителем водных объектов на территории Стародубского и Погарского районов был выявлен комплекс очистных сооружений Стародуба, который сбрасывает сточные воды в реку Бабинец (правый приток реки Вабля).

Прозвучало, что сегодня очистные сооружения водоканала Стародуба, находящиеся на реконструкции, не справляются с очищением сточных вод, и недостаточно очищенные воды попадают в реку Бабинец с последующим загрязнением реки Вабля.

Для решения проблемы Василий Ишуткин предложил силами районной администрации склонить основных загрязнителей реки Бабинец (заводы «Сыр Стародубский» и «Консервсушпрод») к установке собственных очистных сооружений. Решение вопроса возможно путём расторжения абонентских договоров МУП «Водоканал города Стародуба» на приём и очистку вод с этих двух предприятий-нарушителей.

Присутствовавший на совещании руководитель брянского управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования Сергей Пирогов рекомендовал «сократить сроки  реконструкции очистных сооружений Стародуба, чтобы как можно скорее вывести их на полную мощность».