Осенью в Брянске в новые квартиры въедут 150 переселенцев из ветхого жилья

Строительство пяти многоквартирных домов в Бежице, предназначенных для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, предположительно будет завершено нынешней осенью, доложили губернатору Николаю Денину, который побывал на стройплощадке в среду, 18 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

В настоящее время в Бежицком районе Брянска — на улицах Угольная и Саратовская — идёт строительство пяти многоквартирных домов для людей, переселяемых из ветхого и аварийного жилья. Подрядной организацией выступает ООО «Строй Дело». Сейчас идут отдельные работы. Сдать дома планируют этой осенью.

Осмотрев несколько квартир на улице Угольной (в домах №16,18,20), губернатор обратился к руководству строительной компании и администрации города с требованием предоставить будущим жильцам возможность принять квартиры, высказав замечания, если таковые будут. «Чтобы не повторилась белобережская история, когда возникла необходимость почти новое жильё ремонтировать, люди должны заранее всё посмотреть. Соберите переселяемых и по каждой квартире все недочёты сразу устраните. Тогда вопросов по качеству построенного жилья в дальнейшем не будет», — заключил Денин.

Напомним, 10 апреля президент России Владимир Путин встречался с активом Общероссийского народного фронта в Москве. В обсуждении приняла участие и представительница брянского подразделения ОНФ Светлана Калинина. Тогда она озвучила сразу несколько проблем, с которыми ежедневно сталкиваются жители Брянска. В частности, Калинина поведала главе государства, что переселенцы из ветхого жилья в Белых Берегах вместо хороших квартир получили строения с массой недоделолок.

[nggallery id=583]

Согласно официальным данным, в прошлом году на переселение жителей Брянской области из аварийного и ветхого жилья было выделено более 470 млн. рублей (194 млн. — средства областного бюджета, ещё 70 млн. — муниципальных). Новые квартиры получили свыше тысячи семей в Брянске и Клинцах. Региональная программа, утверждённая в первых числах мая 2013-го, рассчитана на три года. Общий объем финансирования по ней составит 1,22 млрд. рублей. На эти средства в городах и районах будут расселены 209 ветхих и аварийных домов.

Согласно законодательству новая квартира предоставляется собственнику по формуле «метр в метр», но с учетом количества комнат. Старые дома, построенные много лет назад, проектировались с минимальными удобствами на небольшой площади. Квартиры же в современных новостройках гораздо больше тех, что сдавались раньше.