Первый этап строительства завода «картошки фри» в Добруни завершится в декабре

Первый этап брянского проекта «Строительство завода по производству замороженного приготовленного картофеля и картофельных хлопьев» будет завершён в декабре текущего года, доложили руководители компании «ЭкоФрио» губернатору на встрече в областном правительстве в четверг, 19 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Завод по производству замороженного картофеля фри и заготовок для чипсов строится в деревне Добрунь Брянского района на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП). Сам завод строится на средства, привлеченные инвестором, однако регион вкладывается в сопутствующее создание очистных сооружений, на строительство которых предусмотрено 154,6 млн. рублей из областного бюджета.

Планируется, что завод будет перерабатывать 180 тонн картофеля в год (ранее речь шла о 200 тоннах), а объёмы годовых продаж достигнут 4,2 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта — около 10 лет с начала реализации.  «В декабре мы предполагаем завершить первый этап проекта, откроем цех приёмки, сортировки, мойки и фасовки картофеля. На втором, его период около двух лет, будем создавать производство замороженного картофеля-фри и картофельных хлопьев», — сказал в разговоре с губернатором директор «ЭкоФрио» Сергей Ровнов. Он также добавил, что завод создаст 140 новых рабочих мест, не считая тех, на которые будут принимать «сезонных» работников.

[nggallery id=584]

Напомним, в мае 2013 года директор «ЭкоФрио» Сергей Ровнов отмечал, что компания намерена выращивать картофель нужного сорта у брянских фермеров. Однако сложность в том, что для производства замороженного картофеля фри используются специальные сорта картофеля, которые до настоящего времени в России не выращивались.

31 мая прошлого годы мы писали, что Сбербанк одобрил кредитную заявку компании «ЭкоФрио» на строительство первого в России завода по производству замороженного картофеля фри. Тогда же были выделены (открыта кредитная линия) 3,3 млрд. рублей.

К слову, региональный инвестиционный проект по производству «картошки фри» включён в Перечень проектов, реализуемых при государственной поддержке за счёт средств Инвестиционного фонда РФ. Такое решение было принято на заседании Инвестиционной комиссии по проведению отбора проектов, которое прошло в Минрегионе России 20 сентября 2012 года. Заявка на бюджетное финансирование проекта подавалась тогда ещё администрацией Брянской области.