Брянская облдума одобрила конституционный закон о «президентских сенаторах»

В трёх чтениях одобрен Брянской областной Думой Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ — о т.н. «президентских сенаторах» — на очередной сессии в четверг, 26 июня, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания. Закон принимался в присутствии одного из брянских сенаторов — Михаила Марченко.

Споры о введении в Конституцию России «президентских сенаторов» — членов Совета Федерации, назначаемых персонально президентом России в дополнение к делегированным туда регионами — вызвал серьёзные споры, но обошёл Брянск стороной . Официально нормативно-правовой акт об изменениях в основной закон России называется Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации». Он принят в третьем чтении Государственной Думой 23 мая 2014 года и должен быть одобрен Советом Федерации, законодательными органами не менее чем двух третей субъектов Федерации и подписан Президентом РФ.

Брянская облдума рассматривала этот конституционный закон 26 июня. Интересно, что при рассмотрении на заседании присутствовал и действующий сенатор — назначенный правительством регги она Михаил Марченко.

Собственно, новым в предложенной поправке к Конституции РФ является полномочие Президента РФ «назначать и освобождать представителей Российской Федерации в Совете Федерации» (статья 83 Конституции РФ), а также дополнение статьи 95 Конституции РФ, касающееся порядка формирования Совета Федерации:
«2. В Совет Федерации входят: по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации — по одному от законодательного (представительного) и исполнительного органов государственной власти; представители Российской Федерации, назначаемые Президентом Российской Федерации, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации — представителей от законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
3. Член Совета Федерации — представитель от законодательного (представительного) или исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации наделяется полномочиями на срок полномочий соответствующего органа государственной власти субъекта Российской Федерации.
4. Президент Российской Федерации не может освободить назначенного до его вступления в должность члена Совета Федерации — представителя Российской Федерации в течение первого срока своих полномочий, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом»
.

Если споры о нововведениях в Конституцию в среде брянской власти и были, то велись они негромко. По данным газеты «КоммерсантЪ», ещё на стадии обсуждения законопроекта губернатор Брянской области Николай Денин заявил в отзыве об отказе в поддержке проекта (очевидно, потому, что внесён законопроект был довольно одиозными политическими фигурами — Владимиром Жириновским, его сыном Игорем Лебедевым, Сергеем Мироновым и т.п.). Кроме того, среди депутатов, поддержавших проект закона о поправке (в соответствии со ст. 134 Конституции РФ для внесения такого закона требуется группа численностью не менее одной пятой депутатов Государственной Думы, то есть минимум 90 депутатов), не было представителей самой многочисленной фракции «Единая Россия». Тем не менее, в процессе принятия закона Госдумой некоторые отрицательные отзывы (а их было немного — около десятка) отзывались и заменялись более «положительными». Например, первый отзыв Законодательного Собрания Ульяновской области на законопроект о поправке поступил в Государственную Думу 23 апреля 2014 года. Согласно этому отзыву депутаты Ульяновской области не поддерживали законопроект. Однако 5 мая 2014 года от них поступил другой отзыв, в котором принятие поправки поддерживается с учетом замечаний Законодательного Собрания, а постановление Законодательного Собрания Ульяновской области от 17.04.2014 № 424/16-5 «О проекте закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации № 468171-6 «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» с отрицательным отзывом признано утратившим силу.

Не исключён такой поворот и с губернаторским отзывом на этот законопроект. Как бы то ни было, Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» был одобрен Брянской областной думой сразу в трех чтениях.