Брянское отделение ОНФ помогло сохранить Сельцовскую школу-интернат

Сельцовская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которая оказалась под угрозой закрытия из-за малой укомплектованности, будет сохранена, сообщили REGTime в пресс-службе брянского отделения ОНФ. Судьба школы меняется в лучшую сторону благодаря вмешательству ОНФ.

Изначально департамент образования принял решение Сельцовскую школу-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расформировать из-за малой укомплектованности. Как сообщила исполняющая обязанности директора Сельцовской школы-интерната Наталья Самсонова, в настоящее время в учебном заведении воспитываются 45 несовершеннолетних (на фото), в то время как школа рассчитана на 100 детей. В целях оптимизации воспитанникам интерната предложили ездить на учебу в общеобразовательную школу города Сельцо. При этом сохранение педагогического коллектива, соответственно, также оказалось под угрозой. Об этой ситуации стало известно члену регионального штаба Общероссийского народного фронта Владимиру Латенкову, который был в интернате вместе со своим ансамблем с благотворительным концертом.

«У нашего коллектива была идея выступить в детском доме с благотворительным концертом, выбрали Сельцовскую школу-интернат. Мы поехали туда, дали концерт, дети там очень хорошие. И после концерта я поинтересовался: «Есть ли у вас проблемы какие-то?» Руководитель заведения сказала: «Да, нас хотят расформировать, чуть ли не рейдерский захват. Там 6 гектаров земли, река Десна, там все коммуникации, но дело не только в этом. Суть в том, что этих детей нежелательно переводить в общеобразовательную школу. Они живут единой семьей вместе со своими педагогами, и разделять их сейчас – не самое лучшее решение», — сказал Латенков.

Как пояснила и.о. директора школы-интерната, ситуация в учебном учреждении была очень напряженная, поскольку финансирование учреждения напрямую зависит от количества детей, а неполная укомплектованность грозила закрытием.

Региональный исполком ОНФ Брянской области обратился к губернатору региона Николаю Денину с просьбой сохранить это учебное учреждение, учитывая то, что глава субъекта неоднократно заявлял свою позицию о сохранении малокомплектных школ. Благодаря содействию ОНФ мнение работников и воспитанников интерната было услышано. По словам Самсоновой, вопрос окончательно не решен, но дело сдвинулось с мертвой точки.

«Пока наша школа существует, департамент образования уже думает, как нас укомплектовать на следующий учебный год. Перспективы есть. Будем надеяться, что наш сплоченный коллектив, где люди душой и сердцем прикипели друг к другу, все-таки сохранится», — уверена Самсонова.