Водительские права будут выдаваться в многофункциональных центрах

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в перечень услуг, предоставляемых через службу одного окна в многофункциональных центрах (МФЦ). Речь идет об увеличении обязательных услуг федеральных органов исполнительной власти до 22 и рекомендуемых услуг — до 94, сообщает пресс-служба правительства.

Среди новых услуг — выдача «водительских прав при замене, утрате и международных удостоверений».

Отмечается, что принятые меры направлены на сокращение сроков оказания услуг, снижение коррупционных рисков, уменьшение финансовых издержек граждан и организаций.

Минюсту, МВД и ФМС поручено по согласованию с Минэкономразвития и высшими исполнительными органами власти соответствующих субъектов России определить до 1 июля МФЦ, в которых будет проводиться эксперимент, и утвердить планы мероприятий.

В Брянской области на данный момент открыты 6 МФЦ — в Брянске, Унече, Сураже, Гордеевке, Стародубе и Карачеве. На «подходе» Дятьково и Брянский район. Всего в Брянской области запланировано создать сеть из 34 многофункциональных центров, чтобы к концу 2015 года обеспечить для 90% граждан доступ к получению услуг по принципу одного окна.