Трое брянских вымогателей приговорены к длительному заключению

Сельцовским городским судом вынесен приговор трём жителям Брянска — 26-летнему Евгению Никитушкину, 30-летнему Виталию Конякину  и 40-летнему Дмитрию Городцову — за серию преступлений, совершённых в отношении наркозависимого из Сельцо, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Итак, 6 февраля прошлого года подсудимые прибыли в город Сельцо. Здесь у них проживал знакомый — некий Воронов. Встретив последнего на улице, «трио» потребовало предоставить им 10 грамм героина (мужчины знали, что Воронов употребляет наркотики). «Просьбу» горожанин не выполнил и заявил, что «наркотика у него нет».

Отступать от задуманного гости из областного центра были не намерены. Они силой посадили «несговорчивого друга» в автомобиль и вывезли в лес, где сильно избили. Затем, решив, что Воронов попросту морочит им голову, они отвезли его домой. Продолжая избивать потерпевшего, они обшарили квартиру. Так и не найдя дозы, злоумышленники заключили: мужчина должен достать и передать им 10 грамм наркотика в течение недели, в противном случае ему грозит физическая расправа. Покидая домовладение, Конякин обухом топора ударил Воронина в живот, причинив тем самым, согласно заключению экспертов, «тяжкий вред здоровью».

В зависимости от роли каждого мужчины признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных п.«б, в» ч.3 ст.229 УК РФ (вымогательство наркотических средств, совершённое в крупном размере, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья) и ч.1 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Так, Никитушкин приговорён к 9 годам колонии строгого режима, Городцов — к 3 годам, Конякин — к 11 годам.