Брянский суд запретил умерщвлять бездомных собак

Деятельность брянского предприятия «Коллектор» по умерщвлению безнадзорных животных признана незаконной решением Брянского районного суда по иску Брянской природоохранной прокуратуры, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Природоохранная прокуратура провела проверку обращения зоозащитников о жестокости, применяемой работниками специализированной фирмы ООО «Коллектор» при отлове и умерщвлении бездомных животных, и установила, что зоозащитники правы: ООО «Коллектор» осуществляет деятельность по отлову безнадзорных животных на территории города Брянска с грубыми нарушениями закона.

«Работники данной организации уничтожали бездомных собак и кошек в ходе их отлова. Животные не помещались в приют либо пункт временного содержания, расположенный на территории области. Кроме того, при умерщвлении собак применялся лекарственный препарат «Адилин» и его аналоги, которые вызывают смерть животного через 1-1,5 минуты, что не является гуманным способом их умерщвления. Умерщвление животных исключает решение вопроса об их дальнейшем использовании, в том числе возврат законному владельцу», — говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки природоохранная прокуратура направила в Брянский районный суд исковое заявление о признании незаконной деятельности ООО «Коллектор» по умерщвлению безнадзорных животных, запрете умерщвления безнадзорных животных и применения препарата «Адилин». Судом исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.