В Севске ждёт суда гражданин Молдавии за нелегальное пересечение границы

В Севский районный суд передано уголовное дело в отношении 35-летнего гражданина Молдовы Павла Мэмэлигэ, обвиняемого в незаконном пересечении российско-украинской границы, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, Мэмэлигэ 30 сентября прошлого года управлением федеральной миграционной службы по Калужской области был запрещён въезд на территорию России (на основании ч.4 ст.26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Незадолго до этого, 14 августа, мужчина, находясь на территории Молдовы, решил изменить свои «установочные данные» и обратился паспортный стол. В середине декабря обвиняемый получил новый паспорт, но уже на фамилию жены (фамилию Панпук изменил на Мэмэлигэ).

Повторная попытка въехать в Россию, причём нелегальная, была предпринята иностранцем 20 февраля текущего года. В 13:09 он пересек российско-украинскую границу в пункте пропуска «Троебортное автодорожный» в Севском районе, после чего был задержан пограничниками.

Так, Павел Мэмэлигэ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). Мужчине грозит до 4 лет тюрьмы.