Прокуратура Сельцо вступилась за права детей-сирот

Прокуратура города Сельцо встала на защиту прав детей-сирот — она посчитала, что за их содержание в детсадах необоснованно взималась плата, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

В ходе проведённой проверки прокуратура установила, что в постановление администрации города Сельцо от 10 мая 2012 года № 255 «Об изменении оплаты за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях города Сельцо» не были своевременно внесены изменения, что послужило причиной необоснованного взимания платы за содержание в дошкольных учреждениях 10 детей-сирот и лиц из их числа.

Кроме того, органами местного самоуправления городского округа не были приняты муниципальные правовые акты, определяющие порядок формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот, а так же порядок формирования списка детей-сирот и лиц из их числа для предоставления жилья.

Прокуратура города внесла представление главе администрации города Сельцо с требованием о незамедлительном устранении нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.