Прокуратура признала факт искажения госнаграды на памятнике Емлютину

Прокуратура города Брянска подтвердила обоснованность жалоб на искажённое изображение ордена Красного Знамени на памятнике Дмитрию Емлютину в Брянске, а заказчики потребовали от скульптора переделать бюст, сообщает корреспондент REGTime.

Скульптурный конфуз горожане заметили после того как в Советском районе появился сквер имени Героя Советского Союза, легендарного партизанского командира-чекиста Дмитрия Емлютина. Бронзовый бюст героя был установлен на улице, носящей его имя. На бюсте Героя красуется искаженный Орден Красного знамени с перевернутой звездой и повернутым в другую сторону Знаменем.

Проект памятника Емлютину создал член Московского международного союза художников и объединения московских скульпторов Михаил Чирок. С предложением увековечить память о Дмитрии Емлютине в бронзе выступили ветераны Управления ФСБ России по Брянской области. Сбор средств на сооружение памятника и благоустройство сквера также был организован советом этой ветеранской организации.

После обращений граждан в прокуратуру города, ей была проведена проверка, в ходе которой ошибки в изображении государственной награды были подтверждены. А заказчик — БРОО «Ветераны органов безопасности» — уже направил скульптору письмо с требованием исправить «обнаруженные недостатки».

Знаменитый партизанский командир-чекист Дмитрий Емлютин родился в 1907 году в Навле (сегодня — райцентр Брянской области) в семье крестьянина. В мае 1942 года он был назначен командиром штаба объединенных партизанских отрядов на территории южных и юго-западных районов Орловской области (территории нынешней Брянской области). Он принял активное участие в создании партизанского края, включающего Навлинский, Суземский, части территорий Брянского, Брасовского, Почепского, Погарского, Севского районов. Партизанами этого края контролировалось около 500 населенных пунктов, где проживало почти 200 тысяч человек. Звание Героя Советского союза присвоено Емлютину 1 сентября 1942 года. Имя героя-партизана сегодня носит одна из улиц города Брянска.