Брянская молодежь исследовала уровень правовой культуры в своей среде

Студенты брянских вузов и приглашенные эксперты в ходе круглого стола, который был организован в Брянском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХ и ГС), обсудили роль молодежных организации в формировании правовой культуры молодого поколения, сообщает корреспондент REGTime.

Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели Брянского филиала РАНХ и ГС и других местных вузов. В группу экспертов вошли члены Молодежного парламента Брянской области, а также представители управления по молодежной политике Департамента образования и науки Брянской области.

Как было заявлено организаторами, целью мероприятия стало изучение деятельности молодежных общественных объединений и оценка степени вовлеченности в их работу представителей разных кругов молодежи.

Разговор об уровне правосознания современной молодежи и вовлеченности их в общественную работу начался с доклада-презентации, который сделали студентки академии, являющиеся членами молодежного парламента. Исходя из результатов их исследования, уровень правовой культуры молодежи Брянщины нельзя назвать высоким. Пути повышения этого уровня и стали основным предметом дискуссии.

По словам главного консультанта отдела по молодежной политике Управления по молодежной политике департамента образования и науки Брянской области Олега Шевелёва, сегодняшняя молодежь «идеальная для своего времени». Тем не менее, вовлечь ее в общественную деятельность достаточно сложно. «Как бы мы не стремились заводить людей в свою общественную деятельность, если они этого не хотят, их не вовлечешь», — отметил Шевелев.

Вместе с тем у молодых людей есть возможность проявить общественные инициативы. В регионе уже не первый год функционирует Молодежное правительство и Молодежный парламент. Последний, к слову говоря, создал общественную приемную, в планах которой, в числе прочего, оказывать юридическую помощь населению. Таким образом, и студенты-юристы получат столь необходимую для дальнейшего трудоустройства практику, и население сможет получить бесплатные консультации.

Один из экспертов, заместитель заведующего кафедры Конституционного и муниципального права Брянского филиала РАНХ и ГС Валерия Васина предложила активнее информировать население об имеющихся возможностях и формировать инициативные группы, готовые принимать участие в мероприятиях, организуемых парламентом. Кроме того, общественники и студенты решили проводить совместные акции и взаимодействовать с властями в целях реализации молодежной политики.

В резолюцию круглого стола вошли предложения принять участие в таких конкурсах, как «Законотворец» и проводить акции типа «Свободный микрофон», направленные против курения, продажи спиртного и нецензурной речи в общественных местах. Также было предложено заключить соглашение с ГИБДД и школами о проведении совместных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения.

Молодые общественники намерены и дальше мониторить вопросы уровня правовой культуры брянской молодежи. Аналогичные круглые столы и молодежные форумы на злободневные темы было решено проводить регулярно.