Андрей Седов: «Россельхозбанк вкладывает средства в завтрашний день»

13 июня исполняется 14 лет «Россельхозбанку». Именно в этот день в 2000 году банку выдана лицензия ЦБ РФ № 3349. Накануне празднования дня рождения банка на ряд вопросов отвечает директор Брянского филиала банка Андрей Седов.

— Андрей Александрович, дата не круглая, да и Брянский филиал, насколько мне известно, на семь лет моложе своего головного офиса. И все же, ко дню рождения банка вы подводите свои итоги?

— Да, безусловно. За семь лет своего существования филиал вложил в экономику Брянской области более 60 млрд. рублей. Россельхозбанк в регионе по-прежнему является лидером финансовой поддержки аграрно-промышленного комплекса. По сравнению с первым годом его работы кредитный портфель филиала возрос в двадцать с лишним раз. По состоянию на первое июня 2014 года кредитный портфель составляет около 21 млрд. рублей. Свыше 87% кредитного портфеля приходится на долю кредитования юридических лиц. С января по июнь 2014 года предприятиям различных форм собственности было выдано 6,5 млрд. рублей.

— На что направлены ваши кредиты?

— Брянский филиал Россельхозбанка финансирует как строительство новых объектов, так и реконструкцию существующих. Филиал осуществляет кредитование фермерских и личных подсобных хозяйств, других сельхозтоваропроизводителей. Поддержка малого и среднего бизнеса является одной из приоритетных задач Брянского филиала Банка. Но мы не забываем и про индивидуальных предпринимателей и просто людей, нуждающихся в заемных средствах. Физическим лицам в Брянском филиале Банка с начала 2014 года было выдано 570 млн. рублей. На сегодняшний день кредитный портфель физических лиц — 2,6 млрд. рублей. Мы активно привлекаем к сотрудничеству городское население. Для этого проводим дни открытых дверей, встречи с потенциальными клиентами Банка в выходные дни, знакомим их с широкой линейкой банковских продуктов, с условиями кредитования. Большим спросом у нас пользуется ипотека. По сравнению с итогами работы пяти месяцев предыдущего года мы в три раза увеличили финансирование заемщиков, которые сегодня улучшают свои жилищные условия. Мы всячески помогаем решать насущные проблему простых людей.

За семь лет значительно выросли вклады населения. Это говорит о том, что к Россельхозбанку в Брянской области из года в год растет доверие. С января по июнь прирост вкладов составил 43 млн. рублей к итогам прошлого года.

— В основе достижений, на ваш взгляд, лежит…

— …Прежде всего, политика открытости и прозрачности Банка, упорный труд коллектива. 100% акций Банка принадлежит государству, что является гарантом стабильности. Сегодня клиентская база филиала составляет 3,2 тысяч юридических и свыше 40 тысяч физических лиц. К каждому клиенту у нас индивидуальный подход. Мы строим отношения на принципах взаимного уважения и доверим. А главное — мы вкладываем средства в завтрашний день.