Клиенты «Россельхозбанка» получили гранты по двум региональным фермерским программам

В департаменте сельского хозяйства Брянской области с участием сотрудников Брянского филиала «Россельхозбанка» состоялся ежегодный отбор кандидатур и торжественное вручение грантов по двум региональным программам: «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств», сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Победителями конкурсного отбора стали 57 начинающих фермеров. Каждому из них выдан грант в размере 915 тысяч рублей. Грант на развитие семейных животноводческих ферм составил 2,8 миллиона рублей. Его получили 14 человек. Все обладатели грантов — клиенты Брянского филиала Россельхозбанка.

Множество заявок поступило, например, из Суземского района. Игорь Ерощенков, Алексей Леонов, Валентин Мойсиевич, Юрий Терехов, Нелли Липунова — победители отборочного тура — стали клиентами Суземского дополнительного офиса «Россельхозбанка» весной этого года, а фермер Сергей Ващилин уже несколько лет в нем кредитуется.

Управляющий Суземским дополнительным офисом Марина Команова поздравила каждого участника региональных программ с удачным стартом: «Финансовая поддержка начинающих предпринимателей со стороны государства — это хороший трамплин для развития малого бизнеса. Многие наши земледельцы научились выращивать высокие урожаи и получать высокие надои молока, но излишне скромничают и не всегда решаются подать заявку на участие в тех или иных программах. Мы всячески настраиваем своих клиентов попытать свои силы и радуемся успехам каждого», — отметила Марина Команова.

Большинство начинающих фермеров планируют потратить средства на приобретение техники и крупного рогатого скота высокопродуктивных пород. Если средств гранта будет недостаточно, — прямой путь в «Россельхозбанк». Дело в том, что любой обладатель гранта, участник региональной программы, имея на руках сертификат, с этого момента обладает правом претендовать на льготное кредитование в «Россельхозбанке». Для него специально создан кредитный продукт «Стань фермером». Достаточно 10% своих средств, чтобы начать расширение или модернизацию производственной базы. 90% инвестиционных вложений может предоставить «Россельхозбанк» на весьма выгодных условиях — под 11,5% — 14% годовых, в зависимости от срока погашения кредита. Причем сумма кредита может достигать 15 млн. рублей. Кредит сроком на 2 года можно взять даже без имущественного залога.

«С января по июнь 2014 года Брянский филиал «Россельхозбанка» фермерам и владельцам ЛПХ выдал свыше 2 миллиардов рублей кредитных средств. Все, кто в предпринимательстве делает ставку на завтрашний день, могут полностью рассчитывать на нашу поддержку», — подчеркнул директор филиала Андрей Седов.