СК России продолжает расследование дела об украинских угрозах брянскому губернатору

Следственным комитетом России расследуются шесть уголовных дел, связанных с событиями на Украине, в том числе — по фактам угроз российским губернаторам, в частности, главе Брянской области Николаю Денину, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина.

Уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) были возбуждены следственными органами по фактам угроз, которые поступили в адрес губернаторов Белгородской, Брянской, Курской и Воронежской областей. Авторство всех писем взяла на себя некая радикальная организация «Священное братство Черный крест», а направлены они были с украинского ip-адреса и электронной почты, заведённой на портале i.ua (аналог российского mail.ru).

«4 марта поступили угрозы на мою электронную почту от какого-то «чёрного креста», которые адресованы мне и членам моей семьи. Первое требование – отказаться от политики, которую проводит Владимир Владимирович Путин в отношении развития нашего государства. Второе — призвать жителей Брянской области войти в состав Украины. Если я не выполню эти требования, то, якобы, буду уничтожен: и я, и члены моей семьи. Кроме того, авторы письма угрожают уничтожить крупные объекты брянской промышленности. Я считаю всё это бредом – такое написать могут только нездоровые люди. Однако не реагировать на угрозы было бы неправильно, поэтому я подготовил письма в региональные УВД, прокуратуру и ФСБ, чтобы известить их о случившемся. В итоге следственным управлением Брянской области возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей)», — заявил после получения письма с угрозами брянский губернатор Николай Денин.

Всего СК России расследует шесть дел, связанных с украинскими событиями. «Первое — в отношении лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша, публично призывавшего антироссийские силы к экстремистским действиям и террору на территории России. Второе — в отношении украинского предпринимателя Геннадия Балашова, который публично призывал к убийству российских граждан. Третье — о покушении на убийство оператора видеоагентства Russia Today Ruptly Федора Завалейкова. Четвертое — по фактам угроз, поступившим ряду российских губернаторов в связи с событиями на Украине», — отметил официальный представитель СК России Владимир Маркин, добавив, что пятое дело возбуждено по факту решения представителей генеральной прокуратуры Украины, которые завели уголовное дело в отношении командующего Черноморским флотом России Александра Витко, а шестое — дело о запрещенных методах ведения войны в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках..

Владимир Маркин добавил, что в случае выявления новых эпизодов с применением незаконных способов ведения войны, они будут присоединяться к уже существующему делу.