В Климовском районе двое молодых людей отобрали у пенсионерки икону

Готовится к передаче в суд уголовное дело в отношении 21-летнего Вячеслава Походина и его 16-летнего знакомого, обвиняемых в нападении на престарелую сельчанку, сообщили REGTime областного СУ СК.

Грабёж молодые люди, жители села Кирилловка Климовского района, совершили около двух месяцев назад — вечером 20 апреля. По версии следствия, в этот день они пришли в соседний посёлок Берёзовка, надели на голову изготовленные из матерчатых шапок маски и ворвались в дом к 89-летней пенсионерке. Входную дверь выбил 16-летний школьник, далее за дело взялся его старший «товарищ». Он стал угрожать старушке, требовал отдать все имеющиеся в доме деньги. Несмотря на испуг, женщина заявила, что никаких сбережений у неё нет. Не желая уходить с пустыми руками, юные грабители обшарили помещения и заприметили старинную икону. Однако впоследствии злоумышленники выбросили святыню в лесопарковой части посёлка, посчитав, что «никакой ценности она не представляет».

При допросе сообщники признались, что на преступление их подтолкнуло «элементарное желание выпить пива» и отсутствие денег для него покупки.

Так, уголовное дело заведено по п.«а, в» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж, совершённый группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище). Известно, что на время следствия совершеннолетний обвиняемый — Вячеслав Проходин — будет находиться под стражей.