В Брянской области началось тестовое вещание второго мультиплекса

Тестовое вещание второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) началось в Брянской области с 1 июня, сообщили REGTime в пресс-службе филиала РТРС «Брянский ОРТПЦ».

Официально пакет цифровых телеканалов называется РТРС-2, он доступен в Брянске на 23 ТВК, центральная частота вещания — 490Мгц. В Новозыбкове второй мультиплекс располагается на 46-м ТВК, частота приема 674 Мгц. В пакет РТРС-2 входят телеканалы: РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Спорт Плюс, Звезда, МИР, ТНТ, МУЗ ТВ.

Напомним, с 1 января нынешнего года в Брянской области идет тестовое вещание первого мультиплекса с 31 объекта РТРС, которые в общей сложности охватывают вещанием РТРС-1 более 99% населения региона.

Для приема цифрового эфирного телевидения абоненту необходимы доступ к системе коллективного приёма телевидения (или комнатная антенна ДМВ диапазона) и цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP (либо специальная цифровая приставка к телевизору, с аналогичными характеристиками).