В законе о лицензировании УК могут появиться общественные лицензионные советы

Понятие общественных лицензионных советов может появиться в законопроекте о лицензировании деятельности управляющих компаний ко второму его чтению. Об этом шла речь на форуме «ЖКХ-новое качество», который проходил по инициативе «Единой России» в Челябинске, сообщили REGTime в пресс-службе в пресс-службе регисполкома партии.

Законопроект стал темой для дискуссии и внесения различных поправок. Так, подготовленные поправки исключают ТСЖ из перечня для обязательного лицензирования. Очень серьезные вопросы были связаны с коррупционной составляющей, коррупционными рисками при выдаче лицензии: если контролер и управляющий «договорятся», то пострадают собственники жилья, которые проживают в домах. Ко второму чтению подготовлена поправка, согласно которой будут создаваться общественные лицензионные советы, в которые будут входить представители собственника, СРО, госжилинспекции, сам процесс выдачи лицензии будет максимально открытым и прозрачным, а следовательно — будут лучше защищены права собственников жилья. Предполагается, что собственники смогут наложить вето на лишение лицензий и на выдачу лицензий.

Предполагается, что общественная оценка со стороны самих жильцов, как работает управляющая компания, является решающей и очень существенной: если она работает хорошо и жильцы довольны, то это — залог высокого рейтинга компании, своего рода «паспорт надёжности» на рынке услуг. Если же есть нарекания, то у собственников появляется решающее право голоса обратиться в лицензионную комиссию с тем, чтобы УК аннулировали лицензию, либо чтобы данный дом был передан в другую управляющую компанию.

«За две идентичные повторные жалобы компания будет лишаться лицензии в части конкретного дома, из которого они поступали. Если число таких домов составит более 15%от управляемого жилищного фонда, такая компания через судебные решения в пользу жильцов будет лишаться лицензии вообще. На какой срок? Это предстоит определить законодателям на основе анализа мнений участников сегодняшнего партийного форума», — комментирует дискуссию участница форума, генеральный директор управляющей компании «Сервис» (Брянск) Римма Могилевцева. «Прежде, чем отозвать лицензию, будет работать комиссия и отзыв лицензии возможен только по решению суда. Вопрос ещё и в том, готовы ли регионы принять условия предлагаемого лицензирования, ведь необходимо прописать многие аспекты лицензирования отдельными нормативными актами, чтобы отрегулировать все правоотношения и нюансы этого сложного механизма», — добавила она.

Закон с учетом всех замечаний будет принят во втором и третьем чтении и начнется процесс качественного отбора управляющих организаций.