За неделю в Брянской области подорожали яйца, подешевели овощи

На 9,6% подорожали яйца за неделю с 30 июня по 7 июля, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата.

Кроме того, из основных товаров выросли в цене: морковь — на 3,2%, картофель — на 2,7%, печенье — на 2%, масло подсолнечное и лук репчатый — на 1,7%, крупа гречневая-ядрица — на 1,3%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 0,9%, баранина (кроме бескостного мяса) — на 0,8%, куры охлаждённые и мороженые и рыба мороженая неразделанная — на 0,7%, сосиски, сардельки, колбаса полукопченая и варено-копченая — на 0,4%, колбаса варёная, сахар-песок и пшено — на 0,3%,  молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности и хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной — на 0,2%, маргарин, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, и вермишель — на 0,1%.

В то же время подешевела капуста белокочанная свежая — на 14,4%, огурцы свежие — на 13,8%, помидоры свежие — на 4,9%, яблоки — на 1,1%, говядина, свинина тушёная консервированная — на 0,9%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 0,6%, говядина (кроме бескостного мяса) — на 0,5%.

Из непродовольственных товаров дороже стали спички — на 0,9%, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи — на 0,7%, майка, футболка мужская бельевая и мыло хозяйственное — на 0,3%, мыло туалетное и  легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России, — на 0,1%. Цены на сигареты с фильтром отечественные, напротив, упали на 0,6%.

С 1 июня увеличились тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Дороже стали: плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов — на 10,5%, водоснабжение горячее — на 7,1%, отопление — на 5%, водоотведение — на 4,8%, водоснабжение холодное — на 4,6%, услуги по снабжению электроэнергией — на 4%.

Цены на нефтепродукты и тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.