В Суземском районе запускается строительство пеллетного завода

Реализацию нового инвестиционного проекта по производству древесных топливных гранул (пеллет) на территории Суземского района обсудили губернатор и директор ООО «Синтес-К» Александр Тюлин в ходе рабочей встречи в облправительстве 14 июля, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

В самом начале диалога г-н Тюлин доложил: проектно-сметная документация для строительства завода готова. Это высокотехнологичное предприятие займётся переработкой деловой древесины и производством топливных гранул. Его предполагаемая мощность — до 100 тыс. тонн пеллетов в год. Стоимость проекта — свыше 1 млрд. рублей (первоначально шла речь о 675 млн. рублей!). Из них собственные средства инвестора составят примерно 300 млн. рублей, остальные деньги — кредитные ресурсы. Предприятие создаст до 500 новых рабочих мест (в январе 2014-го Тюлин говорил, что таковых будет около сотни). Причём многих специалистов придётся готовить: сотрудников будут направлять на стажировку в различные регионы России.

«Со стороны власти никаких помех не будет, — пообещал Денин. — Наоборот мы будем всячески способствовать, содействовать бизнесу в реализации данного проекта. Создаются новые рабочие места, расширяется налогооблагаемая база. В семьях работников будут чувствовать экономическую стабильность, лучше будет социальная обстановка, больше средств поступит в бюджетную систему. Это взаимовыгодный проект».

Напомним, проектировщиком предприятия является эстонская компания «AS Hekotek» — крупнейшее в Балтийском регионе предприятие, выпускающее оборудование для лесопильного производства и сектора биоэнергетики. Еще в сентябре прошлого года сообщалось, что она возьмёт на себя не только подготовку проектно-сметной документации, но и обеспечит поставку оборудования, его отладку и подготовку персонала.