Брянский Россельхозбанк формирует фонд содействия реконструкции музея-усадьбы в Красном Роге

Фонд содействия социально-экономическому развитию территорий, прилегающих к поселению Красный Рог, формируется в настоящее время в Брянском филиале «Россельхозбанка». Фонд должен содействовать реконструкции музея-усадьбы А.К. Толстого, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью и СМИ филиала.

Директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов принял участие в открытии Международного культурно-туристического форума «Год туризма в странах СНГ: диалог культур – основа развития туризма». Пленарное заседание состоялось в конце июня в Хрустальном зале правительства Брянской области, на котором присутствовали заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, губернатор Брянской области Николай Денин, представители различных регионов России и Белоруссии.

В центре внимания собравшихся был развивающийся туризм, ориентированный не только на запросы любознательных, но и деловых, предприимчивых людей, которые ищут возможность расширить географию своего бизнеса с учетом своеобразия и достопримечательностей регионов. Заместитель министра культуры РФ Алла Манилова отметила большой туристический потенциал Брянщины, пообещав федеральную поддержку в реализации проектов в сфере культуры. Она подчеркнула стремление брянцев сохранить и сделать настоящими туристическими центрами старинные усадьбы Федора Тютчева в Овстуге и Алексея Толстого в Красном Роге.

«В Брянском филиале «Россельхозбанка», — сказал его директор Андрей Седов, — по инициативе одного из клиентов Почепского дополнительного офиса Павла Паршикова — директора СПК «Красный Рог», сейчас формируется «Фонд содействия социально-экономическому развитию территорий, прилегающих к поселению Красный Рог». В рамках разработки программы комплексного развития литературно-мемориального музея А.К. Толстого и подготовки к его 200-летию, которое будет отмечаться в стране в 2017 году, планируется большая реконструкция усадьбы и прилегающих территорий, что потребует значительных средств, и наша задача – содействовать реализации намеченного проекта».

При финансовой поддержке Россельхозбанка активно развивается СПК «Красный Рог». По словам управляющего Почепским дополнительным офисом Людмилы Казулиной кредитный портфель этого предприятия составляет свыше 15 млн. рублей. Решая повседневные задачи, руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива Павел Паршиков многое делает по воссозданию исторического облика самой усадьбы. Например, при его непосредственном участии на месте вырубленного графского леса высажен новый сосновый бор.