Украина объявила о концентрации танков в брянском Боевике

В Совете национальной безопасности и обороны Украины уверены, что Российская Федерация «наращивает силы на границе с Украиной». Одним из таких «центров силы» объявлен нежилой посёлок Боевик в Погарском районе, сообщает корреспондент REGTime.

В Брянской области всего в полутора километрах от границы есть танки на платформах, заявил пресс-секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко ещё 16 июля. Лысенко сообщил, что военные Вооруженных сил России обустраивают огневые позиции недалеко от украинской границы. «Возле населенного пункта Боевик Брянской области, который находится в 1,5 километрах от украинской границы, солдаты РФ создали полевой лагерь. Получается, что огневые позиции расположены прямо напротив участка Черниговского отряда. На территории Брянской области военные РФ обустраивают огневые позиции. Также в Брянской области СНБО удалось зафиксировать передвижение тягачей с танками на платформах и самоходной артиллерийской установкой», — пишут украинские СМИ со ссылкой на заявление г-на Лысенко.

Посёлок Боевик действительно существует в Погарском районе. Он относится к Кистёрскому сельскому поселению, расположен в 4 км к югу от села Гудовка, у границы с Украиной. Возник в начале ХХ века как хутор Ложица (Логи); с 1930-х годов — колхоз «Красный боевик». С 2010 года — без населения. Максимальное число жителей — 120 человек (1979).

Ранее украинские журналисты заявили, что неподалеку от Калуги была зафиксирована 15-километровая колонна техники, двигавшаяся в направлении Брянска. Справедливости ради нужно отметить, что жители Погара действительно говорили корреспонденту REGTime о передвижениях бронетехники по ночам.

Координатор группы «Информационное сопротивление», украинский военный эксперт Дмитрий Тимчук на прошлой неделе вновь предсказал «военное вторжение» со стороны России. Он и его коллеги «получили исчерпывающие подтверждения», что это произойдет 15 июля. Однако 15 июля прошло — предсказанного вторжения нет, «вместо» него в четверг вечером украинским комплексом «Бук-М1» был сбит гражданский авиалайнер — малайзийский Boeing 777.

В предыдущий раз, когда РФ должна была напасть на Украину, по версии Тимчука, называлась дата 9 апреля. В качестве одного из место сосредоточения российских войск назывался Климовский район Брянской области — район пункт пропуска «Новые Юрковичи» (Сеньковка с украинской стороны). Тогда украинцы подтянули на этот учасок границы пять танков и вкопали их в землю, превратив в огневые точки.

Комментируя тему «вторжения с Востока», спикер Верховной рады Александр Турчинов ранее рассказывал, что украинская разведка «по 10 раз в месяц» сообщала ему о готовящемся нападении.