Первый «выборный» скандал: зампреда горсовета обвинили в отсутствии гражданства России

Российский паспорт заместителя председателя Брянского горсовета Хвичи Сахелашвили недействителен. Это следует из письма начальника УФМС по Брянской области Сергея Григоренко, обнародованного утром в четверг, 31 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Согласно письму, направленному руководителем УФМС в адрес председателя облизбиркома Игоря Каплунова, оба паспорта — общегражданский и заграничный, — выданные на имя Хвичи Сахелашвили в Брянской области, объявлены выданными «в нарушение установленного порядка» и недействительными. На основании этого г-н Григоренко объявляет об отсутствии у г-на Сахелашвили российского гражданства.

Тем не менее, горизбирком своим постановлением от 24 июля зарегистрировал Хвичу Сахелашвили кандидатом в депутаты горсовета: «Документы, представленные в Избирательную комиссию города Брянска Сахелашвили Хвичей Сергеевичем, кандидатом в депутаты Брянского городского Совета народных депутатов пятого созыва по одномандатному избирательному округу №3 для регистрации, отвечают требованиям Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ, Закона Брянской области от 26 июня 2008 г. №54-З».

letter_hvicha

Паспорт, объявленный УФМС недействительным, г-н Сахелашвили получал в 2011 году — по достижении 45 лет, в соответствии с российским законодательством. До этого момента он в течение долгого времени (около 20 лет) был известен в Брянской области, как бизнесмен — сначала в Навлинском районе, потом в Брянске, участвовал, как минимум, в двух избирательных кампаниях — и оба раза, уже в 2000-х годах, избирался депутатом горсовета. Тогда сомнений в российском гражданстве г-на Сахелашвили не возникало ни разу. Мало того, при наличии недействительного загранпаспорта зампреда горсовета просто не выпустили бы за пределы России — или не впустили обратно.

Российское гражданство Хвичи Сахелашвили не подвергалось сомнению и правоохранительными органами. Против него в 2008 году было возбуждено уголовное дело (для его ареста в ресторане «Журавли» брянское УВД даже провело спецоперацию в стиле «маски-шоу»), но в декабре 2009 года означенное дело было прекращено за отсутствием состава преступления: в постановлении о прекращении уголовного дела нет упоминания об иностранном гражданстве г-на Сахелашвили, а в качестве адреса указан брянский.