В субботу около бежицкой «Линии» стритболисты разыграют «Оранжевый мяч»

В субботу, 9 августа, в рамках празднования Всероссийского Дня физкультурника в 78 городах Российской Федерации состоятся Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу (стритболу) «Оранжевый мяч — 2014». В Брянске баскетбольные баталии пройдут на спортивной площадке около гипермаркета «Линия» в Бежицком районе, сообщили REGTime в горспорткомитете.

Программа соревнований:
09:00 – 10:00 – жеребьевка, составление расписания игр;
10:00 – 10:30 – официальная церемония открытия
10:30 – 15:00 – предварительные соревнования
15:00 – 15:30 – финальные соревнования
16:00- церемония закрытия и награждение победителей соревнований.

Соревнования будут проходить в трёх возрастных группах: юноши и девушки 1996 года рождения и младше, юноши и девушки 1994-95 гг.р., а также мужчины и женщины (1993 г.р. и старше).

В составе каждой команды должно быть четыре человека (три игрока на площадке и один запасной).

Соревнования проводятся по действующим правилам уличного баскетбола, по олимпийской системе (на выбывание). Команды, занявшие I — III места в каждой возрастной группе, награждаются кубками и дипломами Минспорта России.
«Оранжевый мяч» проводится с целью популяризации и дальнейшего развития уличного баскетбола в Российской Федерации, как самого доступного вида спорта среди населения, а также для привлечения россиян к занятиям физической культурой, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи. На открытие соревнований планируется приезд нашего прославленного земляка, обладателя бронзовой медали Олимпийский игр в Лондоне, заслуженного мастера спорта России, Почётного гражданина города Клинцы Виталия Фридзона.

В этом году в Москве прошел чемпионат мира по стритболу (3х3) и наши команды там неплохо выступили: мужчины стали бронзовыми призёрами, а женщины и вовсе стали вторыми.