Брянский горархив получил в подарок к 40-летию официальный сайт

Свой официальный сайт — www.arhivebryansk.ru — появился у архива города Брянска к 40-летнему юбилею, которое учреждение отмечает в нынешнем году, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Муниципальное казённое учреждение «Архив города Брянска» было основано в далёком 1974 году. Тогда архив не был ни брянским, ни городским — он назывался объединённый межведомственный архив при Брянском областном управлении сельского хозяйства Брянского облисполкома. Основной задачей архива на тот момент было централизованное хранение и использование документов предприятий, организаций, учреждений сельского хозяйства Брянской области.

Решением исполкома Брянского областного совета народных депутатов от 4 октября 1988 года №409 учреждение было преобразовано в объединённый межведомственный архив Агропромышленного комитета Брянской области, а с 29 декабря 1989 года — Управления продовольствия, закупок и государственных служб Брянской области.

С 1 января 1990 года его преобразовали в объединённый межведомственный архив Брянской области, а с 1 сентября 1990 года — в объединённый межведомственный архив по личному составу. С 1 января 1994 года учреждение преобразовано в Брянский городской архив по личному составу при администрации города Брянска. Казённым муниципальным учреждением архив стал с 1 июля 2013 года.

В настоящее время здесь хранятся документы 1013 организаций за период с 1925 года по 2011 год. Количество хранящихся документов — 114069 единиц. Документы широко востребованы. На их основе ежегодно исполняется от 6 до 7 тысяч запросов, направленных на защиту социальных и имущественных прав граждан.