«Скандальные дома» в Белых Берегах переделывают за «Евроотделкой» сразу 7 брянских компаний

Семь брянских строительных фирм задействовано для проведения ремонтно-восстановительных работ на «скандальных» жилых домах на улицах Горького и Куйбышева в посёлке Белые Берега, построенных с серьёзными недоделками по программе переселения граждан из аварийного жилфонда, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

Десять многоквартирных домов в Белых Берегов были построены по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда в 2009-2011 годах. Сразу после переселения жильцы начали жаловаться на многочисленные вопиющие недоделки компании-застройщика ООО «Евроотделка». Рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую выездную проверку этих домов 23-24 апреля. Все жалобы и замечания нашли своё подтверждение при визуальном осмотре: плохая звукоизоляция, прогибы потолков и полов, трещины в стыках потолков и стен, отсутствие пароизоляции при устройстве кровли из металлопрофиля, устройство электроснабжения по временной схеме в трёх подъездах и другое. Гарантийный срок, в течение которого застройщик должен был устранить все выявленные замечания, уже истек. В феврале текущего года нерадивого застройщика пытались обязать устранить выявленные нарушения безвозмездно через суд (соответствующее исковое заявление поступало в Арбитражный суд Брянской области), но работы так и не были проведены. Заместитель губернатора Николай Симоненко заявил, что берет на свой контроль вопрос капремонта и — по необходимости — переселения граждан из этого жилья. Установлены сроки — до сентября.

На президиуме облправительства Николай Симоненко отчитывался о том, что уже сделано по устранению замечаний в Белых Берегах. По его словам, для проведения ремонтно-восстановительных работ на жилых домах и сокращения сроков ремонта задействованы строительные организации, имеющие положительную репутацию: ОАО СКФ «Комфорт», ООО СК «Брянск», ООО «Пересвет-Строй», ООО УСК «Надежда», ОАО «Комплект», АНО «Брянский областной жилищный фонд», ООО «Стройдело». ООО «Брянскгражданпроект-Сервис» подготовило заключение о результатах обследования технического состояния жилых домов по ул. Горького, 32 и ул. Куйбышева, 61, 62, 63, 64, 65. Кроме того, предусматривается выполнение инженерно-геологических изысканий для последующей проверки расчетов относительно несущей способности фундаментов.

На текущий момент ООО «Стройдело» завершает ремонт квартир в жилых домах по ул. Куйбышева, 66 и 68. Из 64 квартир по 47 подписаны акты устранения дефектов (по вентиляции, замена стеклопакетов и фурнитуры, устройство звукоизоляции). До 18 августа планируется устранить все оставшиеся дефекты.

На других домах выполняются работы по вскрытию межэтажных деревянных перекрытий с последующим усилением балок, устройством звукоизоляции. С 12 августа планируется начать работы по ремонту кровель жилых домов.