БГУ просит увеличить квоту на приём беженцев с Украины

Брянский госуниверситет обратился в Минобрнауки России с просьбой увеличить квоты на приём беженцев с Украины, сообщает ГТРК «Брянск»

Изначально в БГУ было выделено 100 бюджетных мест для поступления украинских студентов на упрощённой основе, однако абитуриентов из Донецкой и Луганской областей оказалось намного больше. При поступлении украинцы вместо экзаменов проходят собеседование, и им сразу предоставляется жильё в студенческих общежитиях. С такой же просьбой — увеличить квоты на беженцев — в Минобрнауки обратились ещё пять российских вузов. Всего в России места в 16 государственных вузах получили свыше 2,5 тысяч абитуриентов-беженцев с Украины.

В настоящее время на территории Брянской области, по информации пресс-службы облправительства, находится более 6 тысяч граждан Украины. У родственников, близких, знакомых, граждан, выразивших желание помочь людям, прибывшим с Украины, размещено 6120 человек, в том числе 813 детей. Из числа граждан, подавших в миграционную службу России заявку о временном трудоустройстве, работает 2154 человека. Вынужденным переселенцам оказывается содействие в трудоустройстве, устройстве детей в детские сады и школы. В образовательные учреждения области к началу нового учебного года будет принято 168 детей и заявления продолжают поступать. В детские сады устроено 98 детей, вынужденно покинувших территорию Украины. Учитывая дефицит мест в дошкольных учебных заведениях, принято решение об устройстве украинских детей в детские сады в сельской местности, где отсутствует эта проблема.