Брянские строители увеличили темпы строительства жилья на 11%

Строители создают не только жизненный комфорт, но и преображают все жизненное пространство, заявил губернатор Николай Денин на торжественной церемонии в Брянском театре драмы, приуроченной ко Дню строителя, в четверг, 7 августа. Сами брянские строители за первое полугодие немного, но превзошли прошлогодние показатели — в том числе, на 11% по строительству жилья, сообщает корреспондент REGTime.

Профессиональный праздник День строителя отмечается в России традиционно во второе воскресенье августа. В этом году он приходится на 10 августа, но торжественную церемонию в облдрамтеатре решено было провести чуть раньше — 7 августа. Поздравить представителей самой мирной профессии пришли губернатор Брянской области Николай Денин, председатель Брянской областной Думы Владимир Гайдуков, главный федеральный инспектор в Брянской области Леонид Соломатин, депутаты Государственной Думы Екатерина Лахова и Александр Богомаз, глава города Брянска Александр Ковалев.

Николай Денин особо отметил высокий созидательный труд строителей: «Сегодня в 58-й раз мы будем отмечать ваш профессиональный праздник. Кто-то назвал профессию строителя самой мирной. Наверное, люди занятые в других сферах с этим не совсем согласятся, зато невозможно оспорить то, что строители своим трудом создают не только жизненный комфорт, но и преображают все жизненное пространство».

Праздник впервые отмечался в Советском Союзе 12 августа 1956 года. Годом раньше, 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». После распада СССР второе воскресенье августа является профессиональным праздником «День строителя» в России, Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Украине, Казахстане. Праздник «обязан» своим появлением Первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущеву, который был восхищен строительством Жигулёвской ГЭС, что в итоге и привело к Указу Президиума ВС СССР.

«Испокон века профессия строителя пользовалась особым почетом и уважением. Благодаря вам в Брянской области возводятся жилые дома, производственные объекты, школы, больницы, детские сады, спортивные, культурные, торговые центры, развивается индустрия отдыха. о всех районах города ведется строительство новых сооружений. В прошлом году в регионе сдано более 500 тысяч квадратных метров жилья, введено в эксплуатацию почти 86 тысяч квадратных метров индивидуального жилья. Выполняется задача, поставленная Президентом и Правительством: строить как можно больше жилья для семей со средним достатком. Брянщина строится, развивается, живет благодаря вам, уважаемые строители! Многие брянские семьи благодаря льготным и ипотечным программам справили новоселье», — говорится в поздравлении с профессиональным праздником лидера брянских единороссов Юрия Гапеенко.

Согласно данным Брянскстата, общий объём выполненных работ по виду деятельности «Строительство» — жилищного и промышленного — за первое полугодие 2014 года превысил аналогичный период прошлого года (индекс физического объёма работ — 100,1%). А вот ввод жилья в январе – июне 2014 года составил 244,3 тыс.кв. метров, на 10,8% больше соответствующего периода прошлого года, в том числе индивидуальными застройщиками сдано 85,7 тыс.кв. метров, 102,6% к соответствующему периоду прошлого года. В Брянске ввод жилья составил 151,4 тыс.кв.метров или 148,2% к уровню прошлого года.

«Благодаря созидательному труду строителей наш разрушенный войной город Брянск превратился в современный красивый город. Я хотел бы сказать отдельное спасибо тем людям, которые восстанавливали и заново отстраивали наш город. Сегодня у руля строительных организаций стоят опытные профессионалы. Подчас даже целые династии строителей продолжают труд ветеранов отрасли, использую современные технологии и новейшие материалы. Из вводимого в области жилья почти половина приходится на областной центр. Кроме этого, в Брянске строятся социально-бытовые, торговые объекты. От имени депутатов городского Совета хочу сказать вам большое спасибо за ваш благородный труд», — сказал, поздравляя собравшихся в театре драмы, глава Брянска Александр Ковалев.

По традиции в зале присутствовали работники строительного комплекса и ветераны строительной отрасли.  Всего в Брянской области  этот праздник отмечают более 13 тысяч человек. В 2014 году строительной отрасли региона исполняется 70 лет. Сегодня она – одна из самых развивающихся в области, строительный комплекс которой насчитывает более 500 предприятий.

Губернатор вручил лучшим строителям государственные и ведомственные награды, Почетные грамоты Губернатора Брянской области и Благодарственные письма. Вручил отдельным представителям отрасли и целым коллективам строительных организаций заслуженные награды и глава города Брянска.

По завершении церемонии награждения для всех участников торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Брянска.

«Основа вашей работы — созидание, именно поэтому труд строителя считается одним из самых уважаемых и почетных. Вы вносите весомый вклад в социально-экономическое развитие области. Уверены, что опыт, мастерство и ответственное отношение к делу будут помогать вам и в дальнейшем. Особая признательность — ветеранам отрасли, посвятившим профессии строителя лучшие годы своей жизни. Желаем вам крепкого здоровья, семейного счастья, удачи и новых высоких достижений во благо нашей родной Брянщины!», — говорится в официальном поздравлении брянским строителям, подписанном губернатором Николаем Дениным, спикером облдумы Владимиром Гайдуковым и главным федеральным инспектором по Брянской области Леонидом Соломатиным.