Внешнеторговый оборот из-за событий на Украине сократился на 8,2% — отчёт Брянской таможни

25 млрд. 739 млн. рублей перечислено Брянской таможней в федеральный бюджет за январь-июль текущего года. Наибольшие объемы перечисления таможенных платежей обеспечили таможенные посты: Брянский, Погарский и Новозыбковский, сообщили REGTime в пресс-службе таможни.

В регионе деятельности таможни было оформлено более 68 тыс.деклараций на товары, из них экспортных – 6,44 тысяч, импортных – 61,56 тысяч. Количество деклараций на товары в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 2,6%. По экспорту произошло увеличение количества оформленных деклараций на товары на 16,9%, по импорту — снижение на 4,3%.

В январе-июле 2014 года физический объём внешнеторгового оборота уменьшился от уровня прошлого года на 6,3%, составив 12 891,4 тысяч тонн. При этом объем вывозимых товаров уменьшился на 19,1%, ввозимых – на 8,5%.

Внешнеторговый оборот в стоимостном выражении за 7 месяцев составил $3 737 млн.. По сравнению с прошлогодними показателями внешнеторговый оборот сократился на 8,2%.

В целом от стоимостного товарооборота 68% приходится на экспортно-импортные операции со странами дальнего зарубежья. Основными торговыми партнерами с этими странами являлись — Польша, Германия и Китай, по ближнему зарубежью – Украина (товарооборот с которой составил 91,4%), Молдавия и Азербайджан. Именно из-за событий на Украине и происходит сокращение внешнеторгового оборота в регионе Брянской таможни.

Основная номенклатура импорта – электрические машины и оборудование, звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура, макаронные изделия, экстракты дубильные или красильные, красители, краски, лаки, полиграфическая краска, чернила, тушь, одежда, а экспорта – удобрения, масса из древесины, готовые корма для животных, железнодорожные локомотивы, подвижной состав, путевое оборудование и устройства для железных дорог, сигнальное оборудование, пластмассы и изделия из них и т.д.