До конца года в Брянске будут введены в строй четыре новых детсада

В 2014 году в Брянске будут сданы в эксплуатацию четыре новых детсада, которые смогут принять в общей сложности 800 малышей, объявлено на встрече губернатора Николая Денина с руководителями Брянска во вторник, 26 августа, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Так, одной из основных тем обсуждения стало исполнение майских указов президента РФ. О том, как решается проблема с очередями в дошкольные учреждения областного центра губернатору доложили и.о. градоначальника Анатолий Кистенёв и глава Брянска Александр Ковалёв. Они, в частности, напомнили, что в 2013 году введено в строй дополнительно 5 детских садов. Это позволило предоставить места почти тысяче дошколят.

В 2014 году отроется ещё четыре детсада в общей сложности на 800 детей (2 — в Бежице, по одному в Советском и в Фокинском районах). Последний, кстати, самый крупный — он рассчитан на 330 малышей. Начало строительства дошкольного учреждения в новом микрорайоне «Орловский» (в районе Мясокомбината) было анонсировано ещё в 2012 году, однако реальные строительные работы начались только в конце лета 2013 года. Согласно проекту, дошкольное учреждение станет самым крупным на территории областного центра — детский сад рассчитан на 330 малышей. Для Фокинского района этот объект тем более важен, что район всегда был наиболее проблемным в сфере дошкольных учреждений — самая большая очередь в детсады всегда была именно здесь.

В разговоре с губернатором руководители Брянска пояснили, что не останется без внимания властей и Володарский район. Здесь в этом году началось строительство сразу двух детских садов: на улице Фосфоритной на Новостройке и в посёлке Большое Полпино. В целом будут созданы 200 мест для дошкольников. «После этого вопрос с очередями в детсады в Володарском районе будет снят», — заключил Кистенёв.

К слову, в области сегодня функционируют около 550 дошкольных образовательных учреждений. Дошкольное образование на их базе получают чуть менее 50 тыс. детей. За 2013-2014 годы в регионе планируется ввести в эксплуатацию 18 детских садов на 2705 мест. Всего же во исполнение разработанной и принятой летом 2012 года программы «Создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в Брянской области» в регионе будет открыто дополнительно 7350 мест за счёт проведения капитального и текущего ремонта помещений образовательных учреждений, строительства и реконструкции объектов за счет бюджетных инвестиций, перепрофилирования после возврата бывших детских садов, привлечения частных инвесторов для строительства объектов. Одновременно со строительством и реконструкцией детсадов в области открываются дошкольные группы на базе 18 общеобразовательных учреждений с неполной наполняемостью. Планируется, что по итогам 2014 года все брянские дети в возрасте от 3 до 7 лет будут обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. В 2015 году будет ликвидирована и очередь для самых маленьких (детей от полутора до 3 лет).