День физкультурника в Брянске отметили волейбольным поединком городских и областных чиновников

Волейбольный матч между сборными Брянской городской администрации и областного правительства состоялся в рамках торжественного мероприятия, посвящённого всероссийскому Дню физкультурника, в спортивно-оздоровительном комплексе «Брянск», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 8 августа.

В спорткомплекс Володарского района были приглашены ветераны спорта, действующие спортсмены, руководители спортшкол и физкультурно-спортивных организаций, президенты федераций по видам спорта, руководители, отвечающие за физкультурно-спортивную работу в городах и районах области, замгубернатора Александр Жигунов, глава Брянска Александр Ковалев, а также заместитель градоначальника Галина Корниенко.

Первым к собравшимся обратился Александр Жигунов. Он поздравил всех с всероссийским Днём физкультурника, зачитал приветственные слова губернатора. В частности, отмечалось, что за последние годы в Брянской области построено и реконструировано более полусотни спортивных сооружений. Тем не менее, следует больше строить спортивных объектов, чаще проводить спортивные турниры, активнее готовить специалистов и тренеров. Далее Жигунов лично вручал Почётные грамоты и благодарности министерства спорта России учителям физкультуры школ. Кроме того, звание «Заслуженный мастер спорта России» было присвоено легкоатлетке Екатерине Шарминой, «Мастер спорта России» — дзюдоистке Анне Жижиной, тяжелоатлету Никите Соловьеву, лыжнику Дмитрию Щербакову. Ну а памятными медалями «В честь подвига партизан и подпольщиков», почётные грамоты брянского губернатора и главы городской администрации были отмечены тренеры-преподаватели спортшкол, мастера спорта, видные отраслевые деятели.

Также прозвучало, что за более чем полвека брянские спортсмены в общей сложности выступали на 12 летних и двух зимних Олимпийских Играх, завоевав 15 медалей — 6 золотых, 2 серебряных и 7 бронзовых. Брянск по праву считается спортивным городом, воспитавшим многих победителей и призёров самых престижных соревнований. Уже в этом году право называться лучшими получили представители тяжелой атлетики, гимнастики, самбо, рукопашного боя и других видов спорта. Трое спортсменов стали мастерами спорта России, 18 — кандидатами в мастера спорта.

Только за первое полугодие 2014 года в Брянске проведено 67 спортивно-массовых мероприятий, в которых приняли участие 14,2 тыс. горожан.

На празднике была зачитана поздравительная телеграмма, поступившая от министра спорта России Виталия Мутко. В ней говорится: «Дорогие друзья, уважаемые коллеги! От имени министерства спорта России и себя лично поздравляю вас с 75-й годовщиной Дня физкультурника. Старейший российский спортивный праздник появился в то время, когда увлечение спортом и физической культурой охватило всю страну. Символично, что в год его 75-летия состоялось возрождение всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Сегодня около 35 миллионов россиян занимаются физкультурой и спортом на регулярной основе. А с внедрением комплекса ГТО это число возрастет многократно.

Дорогие коллеги! Благодарю вас за активный вклад в реализацию государственной политики в области физической культуры и спорта. Уверен, только объединив наши усилия, мы укрепим и приумножим славу отечественного спорта. От всей души поздравляю физкультурников, спортсменов, тренеров, организаторов, ветеранов. Желаю всем крепкого здоровья, активного долголетия и новых успехов!».

В завершение церемонии состоялся волейбольный матч между сборными Брянской городской администрации и правительства Брянской области. В упорной борьбе региональная команда победила со счетом 2:1. © REGTime, 2014