На Флотской смонтировано предписанное судом уличное освещение

На улице Флотской в Бежице установлены фонарные столбы, смонтированы лампы и протянуты провода, сообщает корреспондент REGTime. В ближайшее время специалисты сделают замеры и установят, достаточно ли освещения для безопасного движения по этой городской магистрали.

Напомним, проверку освещённости ряда улиц областного центра сотрудники ГИБДД организовали в декабре прошлого года. Тогда в рейде приняли участие активисты Брянского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР), журналисты федеральных и местных средств массовой информации. Поводом для проверки послужил опрос жителей Брянска, проведённый членами ФАР. В результате были обозначены 90 мест, где недостаток или полное отсутствие освещения создают серьёзную угрозу жизни и здоровью пешеходов (неудовлетворительным признаётся освещение, если не горят более двух фонарей подряд, либо не освещён пешеходный переход.- прим. ред.).

На соответствие нормативам освещённости улицы проверялись с помощью переносного сертифицированного прибора «Люксметр». Так, например, после замера на пешеходном переходе по улице Крахмалева вместо положенных 13 единиц прибор показал всего 8,5. А «зебру» напротив бывшего кинотеатра «Космос» в Фокинском районе прибор «оценил» нулевым делением. Тогда же в адрес Брянской городской администрации были направлены соответствующие предписания по устранению нарушений: по некоторым из них было инициировано судебное производство.

В феврале 2014-го Советский районный суд Брянска удовлетворил иск прокурора города об обеспечении освещения на улицах Речной и Флотской и объездной автодороге между Фокинским и Володарским районами, на которых в настоящий момент искусственное освещение отсутствует в принципе. В своём заявлении он, в частности, указывал, что все эти улицы относятся к магистральным дорогам регулируемого движения, две из них вообще соединяют районы города Брянска (что, учитывая географию города, повышает их важность.- прим. ред.).

И вот, как передаёт сегодня ГТРК «Брянск», на Флотской установлены фонарные столбы, смонтированы лампы и протянуты провода. В ближайшее время специалисты сделают замеры и установят, достаточно ли освещения для безопасного движения по этой городской магистрали.

На очереди — установка фонарей на улицах Речной и Объездной, а также на дороге между Володарским и Фокинским районами. Именно здесь в ночное время из-за темноты происходит немало автомобильных аварий (за минувший год в таких ДТП в Брянске погибло более 10 человек).