На ЧМ-2014 в Челябинске на татами выйдут две воспитанницы брянского дзюдо

Две воспитанницы брянского дзюдо — Екатерина Денсисенкова и Наталия Кузютина — в составе сборной России по дзюдо примут участие в чемпионате мира, который открылся в Челябинске в понедельник, 25 августа.

25 августа в Челябинске торжественно открылся чемпионат мира по дзюдо. Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер объявил об открытии турнира на русском языке. Президент России Владимир Путин поприветствовал участников и гостей соревнований. Почетным гостем церемонии открытия стал актер кино Джейсон Стэтхэм.

За почти 60-летнюю историю личный чемпионат мира среди мужчин и женщин лишь раз проводился на территории нашей страны — в 1983 году его приняла столица СССР — Москва. Спустя 31 год честь провести главные состязания дзюдоистского календаря — индивидуальный и командный чемпионат мира среди мужчин и женщин получил Челябинск.

Чемпионат мира пройдет с 25 по 31 августа. В ходе чемпионата будут разыграны 14 комплектов наград в индивидуальных состязаниях среди мужчин и женщин (семь у дзюдоистов и семь у дзюдоисток), а также два комплекта в командных соревнованиях. Российская сборная будет представлена и в личном, и в командном турнире. Всего за награды будут бороться 639 спортсменов из 110 стран.

Ожидания брянских болельщиков дзюдо будут особенно сильны 26 и 29 августа. В эти дни на татами выйдут воспитанницы брянского дзюдо — Наталья Кузютина (до 52 кг) и Екатерина Денисенкова (до 70 кг). Екатерина Денисенкова ещё в прошлом году выступала за Брянскую область и была включена в десятку лучших спортсменов региона по итогам 2013 года. Сейчас она выступает за ХМАО-Югра (город Междуреченский). Лучшие результаты в карьере: 2-е место Гран-При-2014 в Тбилиси, 1-е место на Кубке Европы-2012 в Тампере, 1-е место на Кубке России-2011 в Саранске.

Наталия Кузютина уже довольно давно перебралась из Брянска в Тюмень, о чём спортивное начальство региона очень сожалеет. Лучшие результаты в карьере: 3-е место на чемпионате мира-2010 в Токио, 1-е место на чемпионате Европы-2009 в Тбилиси, ЧЕ-2010 в Вене и ЧЕ-2013 в Будапеште, 1-е место на Универсиаде-2013 в Казани, 3-е место турнира Большого Шлема-2014 в Париже, 1-е место на Гран-При-2014 в Дюссельдорфе.
Кроме личного зачёта Наталия Кузютина на ЧМ-2014 выступит и в командных соревнованиях, которые состоятся в заключительный день турнира, 31 августа.