Череда праздников освобождения Брянской области началась с Карачева

Череда праздников, посвящённых 71-й годовщине освобождения городов и посёлков Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, началась в минувшую пятницу, 15 августа. Первым День освобождения отмечал Карачев, сообщает корреспондент REGTime.

Формально Днём освобождения Брянской области считается 17 сентября — по дате освобождения Брянска (так же, как Днём освобождения, скажем, всей Белоруссии является 3 июля — день освобождения Минска, хотя бои за Белоруссию шли почти год). Но города и посёлки будущей Брянской области в 1943 году бойцы Красной Армии освобождали полтора месяца — с 15 августа по 28 сентября. Первыми День освобождения встретили жители Карачева, в который раньше других вступила Красная Армия.

Празднование Дня города в Карачеве началось с митинга на Аллее Героев. Со словами благодарности к победителям и землякам обратились замгубернатора Андрей Пономарёв, глава района Нина Демчук, глава районной администрации Василий Бабков, глава города Юрий Братяков, благочинный Карачевского округа иерей Леонид. От имени ветеранов войны выступил Евгений Филиппович Поляков. Юнармейцы средней школы №4 от имени подрастающего поколения дали клятву беречь мир и помнить о войне.

Второй митинг памяти прошёл у мемориала на Аксиньинских высотах. Именно отсюда с Аксиньинских высот начались ожесточенные бои за Карачев. Операция по освобождению Карачева (кодовое название «Кутузов») началась 12 августа 1943 года. Фашисты не собирались сдавать город, считая его важным стратегическим узлом, здесь пересекаются дороги на Брянск, Орел, Навлю, Севск, Дмитровск, Болхов, Шаблыкино. Немцы подготовили оборонительный рубеж, известный в истории как «Карачевский обвод».

Город окружают три высоты, подходы к которым немцы укрепили дотами, пулеметными гнездами, поражающий огонь велся днем и ночью; ближайшие подступы к городу были минированы и превращены фашистами в мощные оборонительные укрепления с системой траншей, дотов, проволочных заграждений, противотанковых рвов. Штурм Карачева продолжался три дня. Наиболее тяжелые бои шли на Аксиньинских высотах, в селах Одрина, Речица. Мужественно сражались за Карачев бойцы 11-ой гвардейской армии под командованием командарма Ивана Баграмяна, в честь которой в 2004 году на Аксиньинских высотах был открыт мемориальный комплекс.

В соответствующем Приказе Верховного Главнокомандующего говорилось:
«15 августа… в результате упорных боев 16 и 84 Гвардейские стрелковые дивизии, 238 и 369 стрелковые дивизии освободили гор. Карачев от немецких захватчиков, показав при этом образцы мужества и умелых боевых действий.

В ознаменование достигнутых успехов 16 и 84 Гвардейским стрелковым дивизиям, 238 и 369 стрелковым дивизиям, освободившим гор. Карачев, присвоить наименование «Карачевских» и впредь их именовать:
16 Гвардейская Карачевская стрелковая дивизия;
84 Гвардейская Карачевская стрелковая дивизия,
238 Карачевская стрелковая дивизия, 369 Карачевская стрелковая дивизия
».

После митингов в парках и скверах города прошли спортивные состязания и концерты творческих коллективов.

Завершилось торжество салютом.