«Мираторг» и Брянская область заключили новое инвестсоглашение на 7,7 млрд. рублей

АПХ «Мираторг» и Брянская область заключили инвестиционное соглашение по развитию мясного скотоводства на 7,7 млрд. рублей в рамках III Славянского международного экономического форума, который открылся в Брянске 22 августа, сообщили REGTime в пресс-службе компании

Инвестиционное соглашение предусматривает инвестиции в развитие проекта по производству высококачественной говядины мощностью 130 тысяч мясной продукции в год.

«Мираторг» последовательно наращивает производство основных видов мяса в рамках стратегии импортозамещения: при выходе на полную мощность проект в Брянской области будет поставлять на рынок до 20% объема говядины, которая сейчас импортируется в Россию, обеспечив потребителей широким ассортиментом охлажденного, упакованного мяса.

Холдинг при финансовой поддержке Внешэкономбанка приступил к реализации проекта воссоздания отрасли мясного КРС в 2010 году и уже вложил в него 27 млрд. рублей, создав вертикально интегрированное производство мяса: от собственных пастбищ, сельхозугодий для заготовки кормов до высокотехнологичного завода по убою и глубокой переработке КРС, который будет запущен осенью 2014 года.

«Мираторг» сформировал в Брянской области крупнейшее в Европе маточное поголовье КРС специализированной мясной породы абердин-ангус в 110 тыс. голов и создал необходимую инфраструктуру для расширения проекта и подключения к нему других регионов России.

Холдинг направит средства в рамках подписанного инвестиционного соглашения на увеличение земельного банка, строительство новых ферм, закупку высокотехнологичного оборудования и сельхозтехники и увеличение маточного поголовья абердин-ангусов.

«Брянская область – это новый центр мясного скотоводства в России. Уже в этом году «Мираторг» поставит на рынок 10 тыс. тонн высококачественной отечественной говядины, произведенной в регионе, а в 2015 году мы произведем 40 тыс. тонн и заместим 7% импорта. Дополнительные инвестиции позволят увеличить темпы роста производства и создадут новые рабочие места, прежде всего, в сельских районах области. Благодаря государственной поддержке через экономически значимые региональные программы, Внешэкономбанку, который как институт развития предоставил кредитные ресурсы, и усилиям Брянской области по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры мы ускорим развитие проекта и приблизим решение задачи по обеспечению продовольственной безопасности России», — сказал президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник.

«Из года в год мы ощущаем возросший интерес к экономике Брянщины. Область интересна для инвесторов своим удобным географическим положением, благоприятными природными условиями, собственной сырьевой базой, наличием земель, пригодных для вовлечения в оборот, развитой промышленностью.Значительно выросла инвестиционная привлекательность аграрного сектора. К нам пришли и успешно работают крупные инвесторы. Агропромышленный холдинг „Мираторг“ реализует два крупнейших инвестиционных проекта общей стоимостью более 53 млрд. рублей — по производству высокопродуктивного поголовья крупного рогатого скота и птицеводческий проект. „Мираторг“ работает в Брянской области при поддержке Правительства России и региона», — сказал на форуме вице-губернатор Брянской области Александр Касацкий.