Ночью в воскресенье жители Земли увидят самую большую Луну в 2014 году

В воскресенье вечером, 10 августа, произойдет «суперлуние». Жители Земли увидят самую большую Луну в 2014 году. В Центральной России этот момент наступит в 22.11.

10 августа 2014 года на Земле будет наблюдаться «суперлуние». Почти месяц назад, 12–13 июля, в мире поднялся невероятный ажиотаж, вызванный предстоящим явлением. Отдел науки же тогда обратил внимание своих читателей на то, что настоящее «суперлуние» будет 10 августа. Удивительно, что сейчас, когда будет наблюдаться самый крупный в 2014 году видимый диск Луны, в мире уже мало кто пишет об этом событии.

Термин «суперлуние» подразумевает совпадение по времени момента перигея, когда Луна проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты, и момента полнолуния, то есть когда видимое с Земли полушарие Луны освещено Солнцем на 100%. В научной литературе этот термин не встречается: он просто не нужен, так как наблюдения Луны проводятся сейчас регулярно и на достаточно высоком уровне, в том числе и с космических аппаратов, которые находятся в непосредственной близости от Луны. Согласно англоязычной версии «Википедии», этот термин не является профессиональным астрономическим, так как «возник в современной астрологии».

Собственно, момент «суперлуния» придется в воскресенье на промежуток между двумя событиями. Сначала Луна пройдет перигей — это произойдет в 17.44 по Гринвичу (21.44 мск). Чуть меньше чем через полчаса, в 18.11 по Гринвичу (22.11 мск), наступит момент полнолуния. К этому моменту Луна в Москве уже будет видна: она восходит в 20.35 по местному времени.