В озере Мутном в Брянске «выловлен» второй утопленник за август

В Брянской области зафиксирована очередная гибель человека на водном объекте. Тело утопшего обнаружено в необорудованном для купания месте во вторник, 19 августа, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС. Это, как минимум, восьмой утопленник за последние три недели и второй в данном водоёме.

В 15:00 на пульт оперативного дежурного поступила информация о том, что с поверхности акватории озера Мутное в Фокинском районе водолазами Брянского пожарно-спасательного центра поднято тело 36-летнего мужчины (в необорудованном для купания месте). «На месте происшествия работают следователи, выясняются причины и обстоятельства случившегося», — добавили в пресс-службе ведомства.

Добавим, в августе в результате несчастных случаев на водных объектах Брянской области погибло уже восемь (а согласно информации городской «скорой» 9 человек: корреспонденту REGTime медики в понедельник сообщали, что в минувшие выходные в Брянске зафиксирован 1 утопший. Однако в сводке областного ГУ МЧС происшествие не значится). Так, 14-го числа в Почепе утонул 54-летний мужчина, 12-го — 51-летний мужчина в селе Митьково Климовского района, 10-го — в водоёме Унечского района 24-летний местный житель, 8-го — 53-летний мужчина в Десне (тело обнаружено в Володарском районе Брянска). 5 августа 51-летний мужчина был найден на дне озера Мутное. Ещё двое утонули 1 августа: 44-летний мужчина был поднят со дна озера в выгоничском селе Удельные Уты, 10-летний мальчик — из городского озера в Унече. Известно, что последний купался с матерью и младшей сестрой. Пока мама выносила на берег девочку, мальчик скрылся под водой. Аналогичный случай произошёл на одном из водоёмов в Брянском районе 26 июля (5-летний мальчик утонул, играя в воде). Ещё один ребёнок погиб в Московском микрорайоне города Брянска в реке Десне 24 июля. В компании других подростков он пришёл к реке без сопровождения взрослых. Когда несовершеннолетний оказался в воде и стал тонуть, его друзья, хотя и пытались, не смогли ему помочь.

На пресс-конференции в зале заседаний здания Главного управления МЧС России 14 августа заместитель начальника управления надзорной деятельности Вадим Волдиков докладывал, что наибольшее число трагедий в текущем году произошло на реке Десне (что вполне понятно: её протяжённость в Брянской области свыше 430 км). В 80% случаев утопший — это мужчина средних лет в состоянии алкогольного опьянения. Согласно официальным данным спасателей в 2014 году в Брянском регионе утонуло 33 человека, в том числе четыре ребёнка. Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года.