Брянские школы в новом учебном году примут более 112 тыс. учащихся

12,4 тыс. первоклассников впервые сядут за парты в более чем 510 школах Брянской области в начале нового учебного года. Всего на торжественные линейки в брянские школы придут более 112,7 тыс. учащихся, доложил директор регионального департамента образования Владимир Оборотов на оперативном совещании у губернатора в понедельник, 25 августа, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

На начало 2014-2015 учебного года в Брянской области будут функционировать 515 муниципальных общеобразовательных школ, 386 дошкольных образовательных организаций, 20 общеобразовательных организаций общественного воспитания детей, 72 учреждения дополнительного образования и 27 техникумов, где реализуются программы среднего профессионального образования. На данный момент МЧС-овцами приняты все школы, за исключением двух. Здесь, уверяют в департаменте образования, инспекторы побывают уже на текущей неделе.

На торжественные линейки 1 сентября (День знаний в этом году приходится на понедельник) придут более 112 тыс. учащихся, в том числе впервые за парты сядут 12 700 первоклассников (в 2013 году их было 11 800).

В рамках подготовки действующих образовательных организаций к новому 2014-2015 учебному году проведён комплекс мероприятий, направленных на создание комфортных и безопасных условий в образовательных организациях. На эти цели из всех источников финансирования выделено и освоено более 152 млн. рублей, в том числе выполнено ремонтных работ на сумму около 65 млн. рублей, приобретено мебели, технологического и учебного оборудования на сумму свыше 15 млн. руб. На реализацию противопожарных и антитеррористических мероприятий направлено свыше 48 млн. рублей.

В настоящее время все образовательные организации оснащены системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. На 920 объектах (90% от общего количества) установлен дистанционный мониторинг передачи сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульты подразделений пожарной охраны. Кроме того, устранены нарушения, влияющие на безопасность людей при пожаре.

«В целях укрепления антитеррористической защищенности проводится работа по увеличению количества объектов, имеющих постоянное обслуживание службой охраны, использующих системы видеонаблюдения и дополнительные средства для усиления контроля доступа», — подчеркнул Оборотов.

К слову, на прошлой неделе в стенах кокинской сельхозакадемии прошла традиционная августовская педагогическая конференция. Тогда отмечалось, что в образовательной сфере происходят серьёзные перемены. Предъявляются новые, повышенные требования и к ученику, и к учителю. «Что касается нашего региона, то удельный вес расходов на региональную образовательную сферу составляет почти треть от консолидированного бюджета области. Если быть ещё более точным, то в минувшем году расходы на образование составили 13,5 млрд. рублей — средства огромные и требующие повышенного внимания к отрасли, особенно в части эффективности их использования», — информировал собравшихся Денин. В завершение мероприятия были вручены Благодарности президента РФ учителю Брянского городского лицея №1 имени А.С. Пушкина Зое Барсуковой и начальнику отдела образования администрации Климовского района Татьяне Смольской.